Website translation into 96 languages

Monday 26 May 2014

Порошенко. Выборы в один тур


В Украине состоялись выборы президента. По данным национального экзит-пола, наибольшее количество голосов избирателей – 55,7% – получил Петр Порошенко. На втором месте – Юлия Тимошенко с результатом 12,8%, на третьем – Олег Ляшко, набравший 8,1%. Если ЦИК подтвердит эти цифры, это означает победу Порошенко в первом туре. Это второй случай в «избирательной» истории Украины после выборов 1991 года, на которых победил Леонид Кравчук с результатом 61,59%.

По предварительным данным ЦИК, явка составила 60%. Сами выборы проходили достаточно дискомфортно: на участках формировались очереди, избиратели нарекали, что участки перенесены из привычных мест. Ситуация отличалась в зависимости от района: у журналистов и редакторов Forbes процесс голосования занял от 20 минут до 3,5 часа. «Очереди формируются, потому что приходится иметь дело с четырьмя бюллетенями, – пояснил Александр Сирыш, глава избирательного участка № 800677 в Киеве. – Явка очень высокая, к обеду урны заполнены уже наполовину». В столице некоторые участки продолжили работать и после официального закрытия в 20.00, чтобы дать возможность проголосовать всем желающим. В Минюсте и Генпрокуратуре отмечают отсутствие серьезных правонарушений в ходе избирательного процесса. 

Замглавы ЦИК Андрей Магера заявил, что выборы одновременно президента и органов местного самоуправления усложняют администрирование процесса, и от такой практики в будущем необходимо отказаться: «Это очень существенно усложняет течение избирательного процесса. Загруженность избирательных участков привела к тому, что избирателям было сложно – кто-то ждет 30 минут, кто-то два часа».

Как побеждали на выборах украинские президенты 

Год Победитель Результат в первом туре Результат во втором туре
1991 Леонид Кравчук 61,59%  --
1994 Леонид Кучма 31,17% 52,15%
1999 Леонид Кучма 36,49% 56,25%
2004 Виктор Ющенко 39,87% 46,69%, в третьем туре – 51,99%
2010 Виктор Янукович 35,30% 48, 95%
2014 Петр Порошенко 55,7%* ?
* данные национального экзит-пола

В восточных областях Украины избирательный процесс усложнялся и деятельностью вооруженных группировок. «Были уничтожены печати, бланки. Так что ЦИК приняла решения, согласно которым члены участковых избиркомов в исключительных случаях смогут составлять протоколы, которые были подготовлены не Центризбиркомом, а участковыми избиркомами самостоятельно», – сказала заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная.
Несмотря на режим наибольшего благоприятствования со стороны ЦИК к регионам со сложной политической обстановкой, явка по итогам дня оказалась минимальной: согласно данным Донецкой ОГА, в регионе проголосовало 15,63% от количества людей, внесенных в списки избирателей. «В Донецкой и Луганской областях нарушения исходили, в основном, со стороны представителей так называемых «народных республик», а не избирателей или членов комиссий», – пояснила представитель Сергея Тигипко в ЦИК Александра Павленко. 

Кандидат в мэры Киева Виталий Кличко, который два месяца назад поступился своими президентскими амбициями в пользу Порошенко, уверен, что, скорее всего, победу последнего признают и другие конкуренты. «Разрыв между лидером и следующими конкурентами слишком значительный, чтобы оспаривать результаты. И с большой вероятностью оспаривания результатов не будет», – заявил политик.

Он оказался прав: никто из кандидатов не поставил под сомнение результаты экзит-полов. Но реагировали на них по разному. Как это происходило – в репортаже Forbes.

Штаб победителей 

Объединенный избирательный штаб Петра Порошенко и кандидата в мэры Киева Виталия Кличко пользовался повышенной популярностью. С середины дня в воскресенье пресс-центр в «Мыстецком арсенале» «штурмовали» более чем полтысячи журналистов. Торопиться явно не следовало – основные действующие лица начали подтягиваться ближе к оглашению результатов экзит-полов.

В самом штабе царила атмосфера не сдерживаемого оптимизма. «Настроение отличное, боевое!» – не скрывали эмоций нардепы и близкие друзья Виталия Кличко Артур Палатный и Валерий Ищенко.

Наиболее сдержанным в эмоциях выглядел сам Петр Порошенко. Но эта скромность искупалась властностью риторики. Так, де-факто президент Украины заявил о намерении инициировать досрочные парламентские выборы, чтобы создать действующую коалицию, и закончить вооруженное противостояние на Донбассе, принципиально изменив характер антитеррористической операции.

Передавая слово Виталию Кличко, он аттестовал его «новым мэром Киева», правда, спохватившись, сделал оговорку, что это данные внутренних исследований объединенного штаба. «Не могу говорить «господин президент» до инаугурации», – подхватил Кличко. В ближайшее время в парламенте Кличко намерен добиваться объединения  должности мэра Киева и председателя Киевгорадминистрации. «Нам не нужно двоевластие», – сказал он. 

В целом, несмотря на то, что моментами присутствующих коробила чрезмерная самоуверенность обоих лидеров, нельзя не отметить, что смотрелись они очень по-европейски.

Вторая непроходная

 


Штаб Юлии Тимошенко разместился в конгресс-холле отеля с символичным названием «Президент». Сторонников Тимошенко отличали яркие футболки с различными надписями: «keep calm and choose Yulia», «Tumoshenko forever», и картинками, на которых кандидат была изображена в образе Че Гевары.

И.о. председателя фракции «Батькивщина» Сергей Соболев еще в 17.00 заявил,что выборы в Украине можно считать состоявшимися, и порадовался, что «Путину не удалось их сорвать». Вообще ситуацию на юго-востоке страны нардеп комментировал гораздо охотнее, чем возможный исход  президентской гонки. «Результаты покажут, осталось ждать недолго, что тут гадать. Конечно, мы надеемся на второй тур», – заявил он.

Выступление лидера «Батькивщины», запланированное на 20.00, началось с сорокаминутным опозданием, и с объявления, что вопросы к кандидату в президенты не предусмотрены. Юлия Тимошенко, которая появилась в окружении членов своей семьи и политической команды, начала свою речь со слов благодарности соратникам, и всем, кто проголосовал за ее кандидатуру.

Тихим, прерывающимся голосом она заявила, что честные президентские выборы состоялись, и у президента, которого выберет народ, есть все ресурсы и инструменты власти, чтобы оправдать ожидания украинцев, в первую очередь – остановить войну: «Я уверена, что наша команда и я лично сделаем все возможное, чтобы помочь всем ветвям власти строить сильную Украину, провести наконец референдум относительно членства в НАТО». 

Отметим, что достойная реакция Тимошенко мгновенно добавила ей очков в глазах избирателей, которые опасались со стороны лидера «Батькивщины» попыток поставить под сомнение легитимность выборов в случае ее проигрыша.

Третий неожиданный 

Неожиданно высокий результат одиозного кандидата в президенты Олега Ляшко одни называют позором, другие – новым веянием в украинской политике и ответом на отсутствие ярких персоналий.

Третье место в президентской гонке Ляшко было воспринято как беспрецедентно высокий результат всеми, кроме него самого: сам кандидат заявил, что рассчитывал на победу, и потому этот показатель не совсем тот, которого он ожидал. «Я считаю, что Украине нужны радикальные изменения, и только я могу их провести», – сказал он в интервью «ТСН».

Для нового президента у Ляшко несколько советов на первое время: террористов – уничтожать, с людьми, имеющими альтернативные политические взгляды – разговаривать, не останавливать АТО и вводить чрезвычайное положение на территории Луганской и Донецкой областей. «Кремль президентские выборы не успокоят», – уверен он.

Восточный кандидат

В избирательном штабе Сергея Тигипко еще в середине дня смирились с негативными для себя результатами выборов. Звучавшие из телевизора данные ЦИК не слишком обнадеживали представителей кандидата в президенты, но его команда, казалось, была к этому готова и реагировала сдержанно.

Главным виновником своего поражения собравшиеся в «Карнеги Центре» считали действующую власть, которая не смогла обеспечить нормальный ход голосования в регионах, где у Тигипко наиболее высокий процент поддержки. «Своим неумением организовать спокойное голосование на Юге и Востоке власть, по сути, украла у нас второй тур», – заявила руководитель публичной избирательной кампании Сергея Тигипко Светлана Фабрикант. По ее словам, 25 мая Украина потеряла порядка 5 млн избирателей. «Еще полмесяца назад, когда в регионах начались АТО, мы понимали, что, скорее всего, люди [в этих областях] не смогут проголосовать», – объяснила Фабрикант.

Сергей Тигипко прокомментировал результаты выборов через полчаса после закрытия избирательных участков. Кандидат в присущей ему интеллигентной и сдержанной  манере уверил, что обязательно признает результаты выборов, так как Украине необходима хоть какая-то, но легитимная власть. Тем не менее, он нарекал на то, что  избиратели на Востоке не имели возможности проголосовать, а власть при этом умышленно нагнетала ситуацию в регионах, где популярны альтернативные провластным кандидаты. 

Со своей дальнейшей политической судьбой Тигипко уже определился – через месяц-полтора он планирует провести съезд своей новой-старой партии «Сильна Україна». Сейчас политик не намерен сотрудничать с новой властью и принимать предложения должностей, если таковые поступят. «Пока эти две проблемы (коррупции и военных действий на Востоке. – Forbes) не будут решены, идти во власть, правительство или любую другую структуру нецелесообразно», – сказал он.