Our Global Partner: MINIBOSS BUSINESS SCHOOL Franchise (IBA Consortium)

Enjoy this engaging resource when choosing educational franchises from the IBA Consortium

You can zoom in and out of the globe, rotate the globe, select a country, click Apply, go to the website, and select IBA Consortium (UK) franchises.
Desktop version recommended for the best experience.

Choose a location for your franchise and complete the application

Tuesday, 17 June 2014

"Еврогазбанк" штормит? Или о чем умалчивает пресс-служба банка

Еврогазбанк испытывает серьезнейшие проблемы с ликвидностью, которые могут привести к введению в финучреждение временной администрации. Об этом Forbes сообщили источники, знакомые с ситуацией в банке. В пресс-службе банка утверждают, что официального решения НБУ пока еще нет, однако не исключают его появления в ближайшие дни.


«Временную администрацию должны были ввести еще в понедельник, но возникла техническая заминка из-за Фонда гарантирования вкладов. Временные администраторы или идут в штат банка, или Фонд гарантирования вкладов подписывает с ними срочный договор. Но сам Фонд не успевает набирать столько людей», – поясняет источник Forbes в Кабинете министров. Руководитель банка, пожелавший остаться неназванным, рассказал, что «самых «вкусных» клиентов из банка уводили, начиная с января. Последние несколько месяцев люди пытаются просто забрать из банка свои средства».

Финучреждение может стать 11-м по счету с начала года, в которое зайдет временная администрация. «Сейчас банк с временной администрацией вряд ли вернется на рынок. Временная администрация бьет по репутации банка. Кроме того, сегодня в Украине найти инвестора – это фантастика. Эти три причины делают невозможным возврат назад», – подчеркивает глава набсовета банка «Национальный Кредит» Андрей Онистрат.

Еврогазбанк был основан в 2006 году. По состоянию на 1 апреля 2014 года его крупнейшими акционерами являются экс-глава НАК «Нафтогаз Украина», близкий к экс-президенту Виктору Ющенко Алексей Ивченко (39,6296%), а также Галина Ивченко (31,9574%) и Кристина Ивченко (17,7778%).

Согласно данным НБУ, на 1 апреля банк занимал 56-е место по размеру активов, которые на тот момент составляли около 3 млрд гривен. За первый квартал 2014 года Еврогазбанк привлек около 150 млн гривен вкладов населения. В марте начались проблемы с ликвидностью – в банке начали ограничивать выдачу депозитов. 30 мая правление банка обратилось к своим клиентам с просьбой сохранять спокойствие и не поддаваться панике. «Сегодня бизнес-предприятия находятся в крайне тяжелом положении и не в состоянии своевременно выполнять свои платежные обязательства, в том числе перед банками. В свою очередь, это приводит к несвоевременному выполнению банками собственных обязательств перед клиентами, особенно относительно досрочного возвращения депозитов вкладчикам», – было сказано в сообщении.

В банке заверили, что для повышения уровня ликвидности в апреле акционерами проведена докапитализация. Также в банке утверждали, что благодаря сотрудничеству с НБУ в учреждении поддерживается ликвидность и платежеспособность.

Экс-глава «Нафтогаза» Алексей Ивченко решил заняться банкингом, после того как в 2007 году принял решение уйти из политики. Банкинг не являлся основным его бизнесом: Ивченко решил создать банк, когда оценил собственные расходы в связи с обслуживанием в других финучреждениях. «Зачем платить кому-то, если можно в рамках холдинга проводить все обороты? Кроме того, банк – это еще и отдельный бизнес-проект, который, кроме экономии затрат, еще и приносит прибыль. Такой была основная мотивация», – объяснял Ивченко.

По словам собеседника Forbes, в этом банке обслуживалась семья экс-президента Виктора Ющенко. Последний же в свое время давал главному акционеру советы по ведению бизнеса. «Самое, наверное, ценное, что мне посоветовал Виктор Андреевич, это следовать принципу: если ты собственник и акционер банка, ты обязан контролировать всю ситуацию и деятельность. Быть не просто номинальным собственником, а если что-то случилось, говорить, что виноват сам… Виноват всегда собственник. Этот принцип – одна из рекомендаций Ющенко. Я ей следую, и считаю, что это очень правильный подход», – рассказывал Ивченко в конце 2012 года в интервью Forbes.

Forbes обратился в Еврогазбанк за комментариями, попросив уточнить, в связи с чем начались проблемы с ликвидностью и на какую сумму банк был уже докапитализирован акционерами. Ответить на эти вопросы в банке не смогли. Вместе с тем пресс-служба напомнила, что «в случае принятия решения о введении временной администрации в АО «Еврогазбанк» официальная информация будет опубликована на сайте НБУ и Фонда гарантирования вкладов».

«Вряд ли Еврогазбанку дадут рефинансирование. Может быть, произойдет чудо, и банк получит кредит от Ощадбанка. Но основные VIP-вкладчики уже расслабились», – резюмирует источник Forbes, близкий к НБУ.

Popular articles for the last 30 days