Our Global Partner: MINIBOSS BUSINESS SCHOOL Franchise (IBA Consortium)

Enjoy this engaging resource when choosing educational franchises from the IBA Consortium

You can zoom in and out of the globe, rotate the globe, select a country, click Apply, go to the website, and select IBA Consortium (UK) franchises.
Desktop version recommended for the best experience.

Choose a location for your franchise and complete the application

Tuesday, 17 June 2014

Сколько Украина продержится без российского газа и где можно сократить потребление топлива ?

Газпром отключил Украине газ. Сколько мы продержимся и где можно сократить потребление топлива
Инфографика: Затянуть энергопояса: сколько и на что тратит газ Украина
Вчера, 16 июня Газпром прекратил поставки газа в Украину, заявив, что вернется к переговорам только после того, как Нафтогаз погасит долг в $4,5 млрд. Украина возобновлять переговоры с российским газовым монополистом не спешит: премьер-министр Арсений Яценюк сообщил сегодня о создании кризисного энергетического штаба. Его задача - обеспечить баланс энергетических ресурсов, баланс потребления и расходования: другими словами - учиться жить без газпромовского газа.

Украине не привыкать обходиться без российского газа. За последние восемь лет северный сосед уже третий раз закручивает вентиль. В этот раз Украина выбрала более удачное время для борьбы с Газпромом - поставки газа прекращены в летний период, когда его потребление снижается в несколько раз.

В теплое время года Украина потребляет в сутки в среднем до 50 млн кубометров, или не более 1,5 млрд в месяц. Наибольшие объемы приходятся на промышленность - 900 млн в месяц, и предприятия ТКЭ - 160 млн в месяц. Населению, потребляющему 400 млн кубометров в месяц, поставляется газ собственной добычи. Учитывая, что в украинских ПХГ сейчас находится 14 млрд кубометров газа, то Украина свободно может обходиться без российских поставок 5 месяцев.

Дальше многое зависит от погоды. Например, в очень холодном феврале 2013-го жгли 240 млн кубов в сутки, а в по-настоящему весеннем марте этого года обходились 124 млн.
 
Сократить потребление газа населением до зимы вряд ли получится, поэтому если кризис затянется, Украина сможет снизить потребление за счет промышленности, и в первую очередь тех предприятий, которые не используют газ как сырье (химпредприятия) или способны его заменить другим топливом (мазутом). В 2009 году, во время второй газовой войны, промышленные предприятия сократили потребление газа на 30%. 

Popular articles for the last 30 days