Website translation into 96 languages

Monday 23 June 2014

Из-за нового сервиса записи независимых артистов могут удаляться с YouTube


YouTube собирается удалить видеоклипы независимых артистов, включая Адель и Arctic Monkeys, после того как ряд звукозаписывающих лейблов отказались подписать условия пользования новым стриминговым сервисом компании, сообщает Financial Times.

Как заявил вице-президент Google Роберт Кинкл, курирующий развитие YouTube, блокировка контента, не соответствующего новым правилам видеохостинга, начнется через "считаные дни". По его данным, 90% звукозаписывающих компаний подписали контракт, остальные 10% будут удалены с платформы.

"Несмотря на то, что нам бы хотелось иметь стопроцентный результат, мы понимаем, что это вряд ли достижимая цель, так или иначе мы ответственны перед нашими пользователями и отраслью за то, чтобы запустить улучшенный музыкальный сервис", - заявил он FT, добавив, что сервис музыкальных подписок принесет индустрии "новые потоки выручки".

Предполагается, что пока не запущенный потоковый музыкальный сервис будет дополнением к уже существующим службам и приложениям YouTube, собирающим в месяц более миллиарда посетителей. За ежемесячную плату пользователи смогут смотреть видео и слушать музыку с любого устройства даже без подключения к интернету, отмечает издание. Ожидается, что YouTube начнет тестировать сервис в ближайшие дни, а запустит его уже к концу лета.

В случае, если YouTube и независимые звукозаписывающие компании не достигнут компромисса, с сервиса исчезнут записи акустических выступлений музыкантов и их концертов. При этом клипы исполнителей, сотрудничающих с инди-лейблами, все равно останутся на видеохостинге на таких каналах, как Vevo.

В конце мая ассоциация независимых издателей музыки Worldwide Independent Network (WIN) распространила заявление о шантаже со стороны YouTube. В нем утверждалось, что видеохостинг грозился удалить записи независимых артистов, если инди-лейблы не подпишут контракт на участие в новом сервисе, условия которого они сочли неприемлемыми.

Независимые звукозаписывающие компании считают, что корпорация Google, владеющая YouTube, злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке. Кроме того, в WIN предполагают, что новый сервис будет предоставлять музыку из каталогов музыкальных "мейджоров" - Sony, Warner и Universal - которые, по всей видимости, смогли выторговать себе более подходящие условия контракта.

Аналитики отмечают, что в последнее время наблюдается рост популярности сервисов, позволяющих получать неограниченный доступ к музыке за определенную ежемесячную плату, в то время как темпы роста сервисов скачивания музыки замедляются. К примеру, по данным исследовательской компании Nielsen SoundScan, продажи цифровой музыки в США в прошлом году сократились на 6% - до $1,3 млрд.

Многие компании хотят получить свою долю в этом растущем секторе экономики. Так, крупнейший в мире интернет-ритейлер Amazon на прошлой неделе объявил о запуске собственного стримингового канала с возможностью прослушивания музыки. Доступ к новой услуге получат те, кто имеет подписку на Amazon Prime (AP), цена которой составляет $99 в год.

Apple Inc, в свою очередь, собирается потратить $3 млрд на приобретение производителя наушников и аудиотехники Beats Electronics LLC , недавно запустившего музыкальный сервис Beats Music. Эта сделка станет крупнейшим приобретением в истории компании.


Источник