Website translation into 96 languages

Tuesday 19 August 2014

Нацсовет совместно с МВД проведут работу по очистке кабельных каналов от российских

МВД начнет мониторить кабельные сети на предмет трансляции запрещенных российских телеканалов. Об этом сегодня на брифинге сообщил советник главы МВД Антон Геращенко, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, МВД и Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания ведут работу по очистке кабельных каналов. Сегодня министр внутренних дел Арсен Аваков подпишет приказ о начале мониторинга органами внутренних дел ситуации с кабельными сетями в Украине, поскольку Нацсовет не может контролировать ситуацию чисто физически.

"Министр внутренних дел поручает своим приказом районным отделам милиции ежемесячно проводить мониторинг того, какие каналы показываются в кабельных сетях для того, чтобы там не было запрещенных каналов. На сегодняшний день, если мне не изменяет память, у нас восемь российских каналов запрещены решениями судов, в том числе каналы Россия-24, НТВ и другие. В случае обнаружения вещания в кабельных сетях мы будем информировать Нацсовет, чтобы лишать лицензий и штрафовать, а в дальнейшем конфисковывать оборудование соответствующего кабельного оператора", - сказал он.

По его словам, информационная безопасность страны пока находится на зачаточном уровне, хотя позитивные сдвиги есть. "В России не вещает ни один украинский канал, в том числе в кабеле, хотя в той же Сибири живут около трех миллионов украинцев. Первым делом, что делали русские в Крыму - сразу же вырубали все возможные украинские телеканалы, понимая всю важность", - сказал он.

Кроме того, МВД проверит общественные места, в том числе гостиницы и больницы, на предмет вещания запрещенных каналов. "Я говорил только что с министром. Он предложил начать с гостиницы "Киев", в которой живут народные депутаты и в которой до сих пор транслируются запрещенные российские телеканалы. То есть, мы будем охватывать не только кабельные сети, но и внутреннее вещание в общественных местах, потому что к нам идет поток возмущений, когда наши бойцы лежали, например, в одной из больниц Киева, включали телевизор - а там вещает Дмитрий Киселев о том, как наши украинские воины распинают трехлетних мальчиков на площади в Славянске. Это недопустимо", - сказал он.