Website translation into 96 languages

Wednesday 24 September 2014

25 грн/час вместо 7: Сможет ли Либеральная партия выполнить свои обещания?


Чем меньше времени остается до выборов в Верховную Раду, тем щедрее становятся обещания отечественных политиков, стремящихся в парламент. 
Например, Либеральная партия Украины, завесившая города билбордами с обещанием в 3,5 раза поднять минимальную заработную плату. Смогут ли они воплотить это в жизнь, даже если пройдут в парламент и получат там большинство?
Либеральная партия Украины в своей политической рекламе обещает избирателям повысить минимальную зарплату с 7 грн за час до 25 грн.
Это означает, что Либеральная партия Украины обещает своим избирателям повысить минимальную зарплату в 3,5 раза - это больше  чем 4000 грн в месяц. Для сравнения, средняя зарплата в Украине в июле 2014-го, по данным Госкомстата, была всего 3537 грн. Важно также отметить, что за последние три года средняя заработная плата в Украине выросла на 500 грн, а минимальная - на 200 грн.
Как Либеральная партия Украины может выполнить свое обещание?
Существует три способа.
1. "Забрать и поделить"
Этот вариант под разными соусами с удовольствием предлагают избирателю многие партии. Его суть - принудить "буржуев" поделиться доходами с "рабочими людьми".
Здесь надо учитывать, что сумма зарплаты в Украине составляет около 53% ВВП (это близко к уровню скандинавских стран). То есть на зарплату в Украине тратится больше половины от стоимости всех созданных продуктов и услуг в стране, и поле для маневра с повышением ЗП весьма ограниченно.
Фактически, если забрать все, что зарабатывают украинские буржуа, то максимум, на что хватило бы этих денег, - это повысить минимальные зарплаты до 2000 грн. Но здесь важно учитывать, что такой трюк Либеральной партии удалось бы выполнить только один раз. После этого в Украине не останется "буржуев", которые кроме того, что буржуи, по совместительству еще и работодатели.
2. Напечатать гривню
Наиболее дешевый, простой и реалистичный способ, как Либеральная партия Украины может выполнить свое обещание. Его недостаток - он вернет в страну гиперинфляцию. Минимальная заработная плата 25 грн в час (более4000 грн в месяц) уже может стать реальностью в следующем году, однако есть одно большое "но"... В следующем году цены также вырастут в  разы.
3. Обеспечить стремительный экономический рост 

Самый правильный способ. Заключается в том, чтобы заставить нашу экономику стремительно расти. Проблема в том, что даже если случится чудо и украинский ВВП будет ежегодно расти на "китайские" 10%, то минимальная зарплата достигнет уровня 25 грн/час только в начале 2021 года.



<a href="http://liga.net/">Источник</a>