Website translation into 96 languages

Wednesday 24 September 2014

Добро пожаловать в аграрную Украину!


В этом году многие события – как политические, так и экономические – происходят в нашей стране впервые. Слово «впервые» достойно конкурирует со словосочетанием «ничего не меняется» в нашем повседневном лексиконе так часто, как никогда прежде. При этом, если слово «впервые» может употребляться как в положительном, так и отрицательном смысле, то «ничего не меняется» носит однозначно негативный оттенок. Похожая ситуация у нас и в экономике, вернее, как принято в последнее время говорить, в ее локомотиве – агросекторе.
Впервые за всю историю существования Украины агросектор по итогам года станет лидером национальной экономики по экспорту товаров и услуг. Если за первое полугодие агросектор экспортировал товаров на сумму $7,7 млрд, уступив лишь немного пальму первенства металлургии ($8,5 млрд), то уже очевидно, что с урожаем 55-58 млн тонн зерновых и падением экспорта в других отраслях, связанных как с мировой конъюнктурой, так и с войной на востоке страны, агросектор однозначно утвердится на первом месте.
При этом доля агропродукции в общем экспорте может подняться до 40% против 27% в 2013 году. Таким образом, Украина станет впервые за все время независимости действительно аграрной страной.
От результатов работы агросектора будут напрямую зависеть не только курс доллара, инфляция, но и многие другие макроэкономические и социальные показатели. Плохо это для страны или хорошо, и сколько это будет продолжаться, не является темой сегодняшней дискуссии, хотя подобные вопросы, конечно, будут задаваться в ближайшее время не единожды. Вопрос в другом: действительно ли агробизнес страны на сегодня находится в такой хорошей форме, что обошел всех, или это, скорее, все остальные отрасли настолько слабы, что для АПК не стоило больших усилий «взойти на престол». Ответ – и то, и другое.
Однозначно, что металлургическая и химическая отрасли пострадали от войны с Россией больше всех, но в то же время нужно отдать должное украинским аграриям, которые за последние несколько лет стали фактически мировыми лидерами по росту продуктивности. Улучшение посевного материала, качественная защита растений и обновление машинно-тракторного парка в агрокомпаниях внесли ощутимый вклад в технический прогресс всего сектора. Со среднегодовым ростом производительности в 4,5% в последние несколько лет Украина обогнала даже Бразилию со средним ростом в агросекторе в 4,28%. И это тоже произошло впервые.
Что же касается «ничего не поменялось». Стабильно нерешенными остаются вопросы прогнозируемости аграрной политики в стране. Новое руководство государства декларирует желание проводить давно ожидаемые реформы в секторе. Агробизнес, как никогда, готов к поддержке благих намерений правительства.
Но вот процесс реформирования идет по принципу «правой пишем, а левой зачеркиваем». К сожалению, ничего не поменялось в системе земельных отношений. Проектов изменений системы налогообложения уже было минимум пять за последний год, и сейчас в конце этого года никто не знает, по какой системе мы будем жить в следующем году. Обильная борьба с коррупцией происходит только во время пресс-конференций.
Руководство страны снова в тревожном ожидании очередного транша МВФ или Всемирного банка, наклонив тихо голову, продолжает «пилить» остатки бюджета.
Короче, добро пожаловать в аграрную Украину!