Website translation into 96 languages

Thursday 30 October 2014

Вместо Януковича, Украине придется выплатить пенсионерке 5000 евро за моральный ущерб

Европейский суд по правам человека присудил 5000 евро пенсионерке Галине Швыдкой, которая в 2011 году отрезала часть ленты с венка Виктора Януковича, за что получила 10 суток ареста.
Решение суда было принято в четверг, пишет РБК-Украина.
Инцидент с венком произошел 24 августа 2011 года у памятника Тарасу Шевченко в Киеве. Швыдкая отрезала от ленточки на венке, на которой было написано "От народа Украины и президента Украины Виктора Януковича", часть, где была указана фамилия главы государства, в качестве протеста против тогдашних властей.
Ее задержали, после чего Шевченковский райсуд посадил ее на 10 суток в СИЗО. Оппозиционная тогда партия "Батькивщина" наградила пенсионерку специальным орденом за преданное служение Украине.
В январе 2013 года дело Швыдкой начали рассматривать в Европейском суде. Пенсионерка настаивала на том, что свой поступок сделала сознательно в знак протеста против политики Януковича и действий правоохранительных органов, а потому назначения за это наказание в виде ареста нарушает ее право на свободу самовыражения и является преследованием за политические убеждения.
Платить Швыдкой придется государству, а не Януковичу.