Website translation into 96 languages

Tuesday 28 October 2014

Эксперты готовы помочь новому правительству в реформировании аграрного сектора


Традицией последних лет стало то, что политические силы приходят к власти, не имея четких планов развития страны. Мы хотим помочь будущей коалиции и правительству в формировании четких, понятных и реалистичных аграрных приоритетов с тем, чтобы не тратить столь ценное время на разработку очередных концепций и программ. По большинству позиций мы готовы предложить не только видение, но и конкретные проекты законодательных и нормативно-правовых актов, направленных на реализацию наших инициатив.
1. Сохранение действующих налоговых стимулов для агропромышленного комплекса: специального режима налогообложения НДС и фиксированного сельскохозяйственного налога. Они должны сохраниться по меньшей мере до 2018 года, как предусмотрено в Налоговом кодексе. Также нужно ввести автоматическое возмещение НДС при экспорте аграрной продукции.
2. Развитие сельской местности: создание добавленной стоимости и стимулирование бизнес-активности. Частичное возмещение инвесторам стоимости строительства и восстановления инфраструктуры села, подведения коммуникаций к объектам, создающим рабочие места в сельской местности.
3. Завершение земельной реформы: начало продаж государственных земель сельхозназначения на аукционах. Передача права распоряжаться землей местным общинам. Разработка упрощенного механизма продления аренды земли для существующих арендаторов. Урегулирование правового статуса невостребованных паев и полевых дорог, отмена проектов севооборотов. Электронная подача заявок на регистрацию права аренды сельхозземель, переход на добровольную регистрацию права аренды.
С 2016 года в нескольких областях начать пилотный проект по продаже земель сельхозназначения частных лиц с четким указанием приоритетности при покупке (односельчане, фермерские хозяйства, юридические лица с участием украинского капитала).
4. Адаптация законодательства относительно обращения биотехнологической продукции к директивам и регламентам Европейского союза.
5. Реформа в области образования и науки. Уменьшение количества аграрных вузов и улучшение обучения - государственные расходы на обучение одного студента не должны превышать расходов на обучение в частных вузах. Упрощение порядка прохождения студентами практики на предприятиях с возможностью написания на этой основе магистерских работ. Расширение программ обмена студентами с иностранными вузами.
6. Продолжение дерегуляции отрасли. Сокращение проверок предприятий различными контролирующими органами по одним и тем же вопросам, оптимизация роли и функций инспекций. Формирование конкурентных рынков услуг, в частности сертификации и лабораторных исследований. 
7. Стимулирование экспорта. Разработка экспортной политики, создание институтов атташе при посольствах в основных странах-контрагентах. Создание маркетинговых агентств, финансируемых государством и бизнесом в равных пропорциях и занимающихся популяризацией украинской продукции за рубежом. Внедрение системы экспортных гарантий. Продолжение переговоров по улучшению доступа украинской продукции на рынки других стран, в частности на рынок ЕС, в части перспективных объемов тарифных квот. 
8. Поддержка мелких и средних сельхозпредприятий, в том числе через льготное кредитование и практическое внедрение аграрных расписок.

9. Полноценная имплементация положений Соглашения об ассоциации с ЕС для формирования благоприятной деловой и инвестиционной среды. Адаптация пищевого законодательства. Ускорение проверок специалистами Еврокомиссии украинских предприятий для получения разрешения на экспорт в ЕС продукции животноводческой отрасли.  

10. Оптимизация деятельности Аграрного фонда как специализированного бюджетного учреждения, устранение дублирования его функций в части работы ПАО "Аграрный фонд", формирование целостной и надежной системы хранения зерна Аграрным фондом и Госрезервом. Приватизация аграрных активов, находящихся в подчинении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, путем продажи на аукционе (ГПЗКУ, Украгролизинг, Укрспирт и т.д.).   

11. Развитие биоэнергетики и возобновляемых источников энергии. Установление экономически обоснованных зеленых тарифов на электрическую энергию, формирование предпосылок для развития биоэтанольной отрасли как дополнительного направления реализации зерна.  

12. Ввести систему государственной поддержки стратегических отраслей, формирующих занятость в сельской местности, в частности, животноводства. Беспошлинный ввоз племенных ресурсов из-за границы, возмещение части средств на строительство животноводческих комплексов из государственного бюджета. 


Автор - президент Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса