Website translation into 96 languages

Thursday 30 October 2014

Газовые вопросы опять остались не закрытыми


Европейская комиссия сообщает, что пресс-конференции, которая должна была состояться в случае достижения договоренностей в ходе трехсторонних переговоров между Украиной, Россией и ЕС по решению спорных газовых вопросов между Киевом и Москвой, "сегодня не будет".
Из этого следует, что договоренностей нет.
"Пресс-конференции в 8.30 30 октября не будет", - сообщает ЕК, добавляя, что дополнительно проинформирует о возможных мероприятиях для прессы.
Другие детали не сообщаются.
Как сообщал УНИАН, глава "Газпрома" вчера вечером демонстративно опоздал на газовые переговоры с Украиной и Европейской комиссией, из-за чего встреча началась с сильным опозданием.
Напомним, что «Нафтогаз» обязуется до конца октября выплатить 1,45 млрд долл. за поставки российского газа в 2013 году и до конца года - 1,6 млрд. Таким образом, всего в этом году украинская сторона должна выплатить 3,1 млрд долл.
Вместе с тем, российская сторона утверждает, что каких-либо гарантий по оплате долгов и предоплаты за новые поставки получено не было. Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что в Украине физически нет средств на предоплату газа в ноябре-декабре, в течение недели Еврокомиссия и "Нафтогаз" должны найти средства.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что у Украины на счетах есть 3,1 млрд долларов, которые она может использовать как платежи за природный газ. В ЕС также подтвердили, что готовы помочь Украине с оплатой газа.