Our Global Partner: MINIBOSS BUSINESS SCHOOL Franchise (IBA Consortium)

Enjoy this engaging resource when choosing educational franchises from the IBA Consortium

You can zoom in and out of the globe, rotate the globe, select a country, click Apply, go to the website, and select IBA Consortium (UK) franchises.
Desktop version recommended for the best experience.

Choose a location for your franchise and complete the application

Tuesday, 4 November 2014

Чем закончилась уборочная кампания для Украины


В Украине завершается уборочная кампания урожая 2014 года. К началу ноября аграрии собрали основные сельскохозяйственные культуры на 80-100% площадей. Уже можно констатировать: даже с учетом потери крымских площадей и частично – посевов на Донбассе урожай в 2014 году сопоставим с результатом прошлого, рекордного сезона. Министерство аграрной политики и продовольствия прогнозирует  валовой урожай зерна на подконтрольных Украине территориях на уровне 60,5 млн тонн – всего на 4% меньше прошлогоднего рекорда в 63 млн тонн.
Второй год подряд аграриям везет с погодой. «В 2014 году погодные условия в Украине в целом были благоприятными для получения урожая практически всех сельскохозяйственных культур. Не было масштабных, жестоких засух, губящих наш урожай в девяти годах из десяти», – говорит начальник агрометеорологического отдела Украинского гидрометцентра Татьяна Адаменко. По ее словам, дожди в мае и июне способствовали формированию хорошей урожайности ранних зерновых, что позволило компенсировать физическое уменьшение посевных площадей.
Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур, по данным Минагропрода, в этом году составляет 4,1 тонны/га. Этот рекордный показатель в истории Украины подпортила лишь кукуруза. «Если бы не очень жаркая погода в конце июля – начале августа, может быть, мы имели бы рекордный урожай и по кукурузе», – считает Адаменко.
Относительно неблагоприятной погода была для масличных, валовой сбор которых несколько снизился по сравнению с прошлым годом из-за августовской жары. Подсолнечника было собрано 10 млн тонн против 11 млн тонн в 2013 году. Также низким был урожай ржи – всего 460 000 тонн, минимальный показатель за последние 10 лет. «Причина тому – сократившиеся посевные площади в прошлом году. Прошлой осенью сев озимой ржи задерживался из-за обильных дожей, поэтому закончить его в нужные сроки не удалось», – напоминает эксперт зерновых рынков компании «Украгроконсалт»Елизавета Малышко
Урожай будущего года начинал формироваться в условиях, далеких от идеальных.  «До 20 сентября ситуация была очень тревожной, так как мы могли скатиться в историческую засуху, но дожди в третьей декаде месяца сняли напряженность», – поясняет Адаменко. По ее оценке, 50% посевов озимых посеяно в крайне поздние сроки. Сельхозпроизводители рассчитывают на более благоприятный температурный режим в ноябре-декабре. «Сейчас мы ожидаем потепления до середины ноября и, невзирая на отсутствие осадков, шанс на получение всходов [озимых] на всей засеянной площади остается», – подчеркивает она. Согласно данным Минагропрода, площадь посевов озимых зерновых в этом году сохранится приблизительно на уровне прошлого сезона – 7,5 млн га против 7,4 млн га годом ранее (обе цифры – без учета площадей Крымского полуострова).