Top News. Today's Headlines. 100% Exclusive. Must-Read

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.
Support your national team, invite your friends and help your country rise in the global fan ranking.

Tuesday, 25 November 2014

Tuesday, November 25, 2014

Суд арестовал гривневый счет авиакомпании МАУ


Хозсуд Киева 18 ноября арестовал текущий банковский счет авиакомпании МАУ в гривне и запретил открывать новые. Об этом пишет газета "Капитал".
Решение было принято по иску первого заместителя прокурора Киева, который потребовал от МАУ вернуть долг в размере 5,4 миллиона гривен. Задолженность образовалась перед специальным фондом, из которого финансируются расходы государства на авиацию.
У перевозчика есть два текущих счета: гривневый и валютный. Оба находятся в банке "Финансы и кредит". В национальной валюте авиаперевозчики оплачивают авиатопливо внутри страны, услуги аэропортов, бортпитание и услуги по техническому обслуживанию.
В банке отмечают, что несмотря на арест оба счета МАУ работают. Когда суд накладывает арест, банковский счет автоматически не блокируется. С определением суда прокуратура или Госавиаслужба должны обратится с Государственную исполнительную службу (ГИС), а последняя уже обращается в банк.
Напомним, МАУ основана в 1992 году. После банкротства "АэроСвита" она стала крупнейшей украинской авиакомпанией в Украине. Базовый аэропорт - "Борисполь". Конечные владельцы авиакомпании скрыты за оффшорными компаниями, но считается, что к МАУ имеет отношение днепропетровский губернатор Игорь Коломойский.
В начале этого года президент авиакомпании МАУ Юрий Мирошников заявил, что у нее серьезные проблемы, вызванные политическими событиями. Экономическая ситуация в Украине с тех пор лишь ухудшилась.