Website translation into 96 languages

Tuesday 25 November 2014

Экс-чиновник Минобороны погорел на сделке по поставкам топлива для армии


Правоохранители 24 ноября изъяли 420 тыс. долларов из банковской ячейки, которую использовал бывший директор департамента государственных закупок Минобороны, арестованный за махинации с поставками топлива для армии.
Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
Указанный чиновник, имя которого правоохранители не называют, был уволен недавно, поскольку нарушения, которые привели к его аресту, он совершил в октябре текущего года.
На сайте Минобороны говорится, что директором департамента госзакупок министерства является Зражевский Александр Николаевич. В самом департаменте LB.ua сообщили, что сейчас обязанности директора департамента исполняет другой человек, отказавшись уточнить, когда был уволен Зражевский.
Экс-чиновнику вменяется содействие тому, чтобы тендер на поставку дизельного топлива на нужды армии выиграло предприятие с признаками фиктивности. Сумма договора на поставку дизтоплива для нужд Министерства обороны Украины, в частности сил АТО, составляла 443 297 742 гривны.
21 ноября он был арестован с одновременным определением залога в размере почти 16 млн грн. Экс-чиновнику сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15 (покушение на преступление) ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.
14 ноября в рамках дела о махинациях с закупками следователи провели обыски по месту работы и жительства ряда должностных лиц Минобороны, в частности у одного из заместителей министра обороны.