Website translation into 96 languages

Wednesday 24 December 2014

ЭКСПЕРТ: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ РАБОТЫ ГЛАВЫ НБУ

В последние недели значительно увеличилось количество критических материалов относительно работы нынешнего руководства Нацбанка. Ругают не только банкиры и экономисты, но и журналисты. И даже люди искусства.
Цель этой статьи - попробовать структурировать действия НБУ, выделив, если можно так сказать, положительные и отрицательные из них. "Плюсы" и "минусы" представлены без учёта их относительной важности и являются субъективной оценкой автора. Не исключено, что один негативный факт перевешивает весь позитив, или наоборот.
Сначала о хорошем
Во-первых, под руководством Валерии Гонтаревой происходит изменение структуры НБУ. Новый вариант намного более понятен, что касается распределения функций и ответственности между департаментами.
Команда, которую привела и собирается дальше формировать Валерия Гонтарева, состоит из специалистов с опытом работы и высокой репутацией -  как из банковской сферы, так и международных организаций. Происходит увольнение чиновников с "подмоченной" репутацией.
Запущен процесс сокращения штата, с 11 тыс. до 5,5 тыс. сотрудников, сокращаются региональные представительства. Само по себе сокращение штата не может считаться реформой, но у НБУ значительно больше сотрудников на 100 тыс. населения, чем в большинстве стран ЕС. Поэтому, вероятно, и Украине не нужно столько чиновников в центробанке.
С баланса убираются непрофильные активы - санатории, бассейны и т.д., что выгодно отличает НБУ от того же парламента и прочих пользователей Государственного управления делами. Обнародуется информация о проблемах в пенсионном фонде НБУ (хотя в данном случае, конечно, это можно объяснить борьбой с предыдущей властью). Пускай показушная, но борьба идёт. И это выгодно отличает НБУ от других органов власти.
Происходит чистка банковской системы - в более чем 30 банках введена временная администрация, часть из них уже ликвидируется. И вряд ли стоит утверждать, что проблемы в большинстве из них связаны с приходом новой власти. Это действительно чистка существующих авгиевых конюшен. И пока что НБУ приходится противостоять достаточно сильному давлению со стороны крупного украинского капитала. Пример - VAB Банк, связанный с Олегом Бахматюком (седьмое место в списке богатейших людей Украины, по версии Форбс), изначально хотели "спасать" за счёт денег государства, но благодаря жесткой позиции НБУ этого не произошло. Временная администрация введена также во Всеукраинский банк развития (ВБР), который называют банком семьи Януковича.
Сравните происходящее в Нацбанке с тем, что происходит, к примеру, в судебной сфере. Один лишь прецедент со снятием судом ареста со счетов Сергея Арбузова чего стоит. Как говорится, почувствуйте разницу.
А теперь о плохом
Естественно, всё не так безоблачно. Иначе бы волну против Гонтаревой поднять было невозможно.
Во-первых, отсутствует реальная независимость Нацбанка: НБУ выкупает государственный долг на вторичном рынке - более 149 млрд грн с начала года (2/3 суммы пошло на увеличение капитала Нафтогаза для осуществления текущих платежей и оплаты долга перед Газпромом); платит в бюджет не фактическую прибыль (которая становится известна лишь после окончания отчётного периода), а установленный Минфином "оценочный" объем прибыли за текущий год; а государственные компании де-факто имеют преференции в праве покупки валюты из резервов.
Во-вторых, не был введен мораторий на досрочное снятие банковских вкладов или банковские каникулы - меры, позитивно зарекомендовавших себя в Украине в 2004 и 2008 годах. Эта ошибка перешла в наследство нынешней главе НБУ от предшественника - Степана Кубива. Но нежелание исправлять ошибку предшественника продолжает негативно влиять на банковскую систему.
Нацбанк не смог противостоять идее поддержать курс перед выборами - объем интервенций на межбанке в октябре составил $3,2 млрд, в ноябре - еще $0,6 млрд. Гривне дали возможность ослабеть, но остается существенная разница между официальным курсом (15,85 грн/долл. на 22 декабря) и курсом неформального рынка (19-21 грн/долл.), что позволяет обогащаться на арбитраже тем, кто может покупать валюту на аукционах НБУ и межбанке. Это же сдерживает экспортеров от продажи валюты. Данные об оперативном состоянии межбанковского валютного рынка Украины иногда указывают на проведение сделок по курсу, значительно отличающемуся от того, который фиксировался для большинства сделок дня (например, 20 ноября).
Не идет на пользу профессиональному имиджу Валерии Гонтаревой и ее увлечение административными мерами. Прежде всего, речь идет об обязательной продаже валютной выручки экспортерами, ограничениях на покупку валюты физлицами, возможности оплаты лишь физически поставленного импорта и т.д. Введение множества мер объясняется сложной ситуацией в экономике, но отсутствие чётких сигналов о графике их отмены и переходе к рыночным механизмам вызывает закономерную негативную реакцию экономических агентов.
Непрозрачной остается ситуация с рефинансированием банков. Это вызывает подозрения, что не все из них равны в возможностях и условиях получения средств. На сегодняшний день подтвержденных фактов или судебных исков против НБУ нет, но на уровне слухов эта тема постоянно муссируется. Гонтарева обещала подать изменения в законодательство относительно возможности раскрытия информации о получателях рефинансирования, но пока законопроектов нет даже на сайте НБУ.
Нет, по крайней мере публичного, продвижения изменений в законодательство о запрете досрочного расторжения депозитных договоров, развитии рынка фьючерсов и деривативов и по многим другим важным вопросам. По действующей конституции, центробанк утратил право законодательной инициативы, но фактически может подавать законопроекты через президента или народных депутатов.
В заключение стоит отметить, что описанные "плюсы" свидетельствуют о попытках НБУ провести положительные изменения в жизнь. "Минусы" работы никуда не денутся при возможной смене руководства регулятора. Необходимо добиваться, с одной стороны, большей независимости центробанка, с другой - большей открытости, подотчетности и скоординированности действий. 
Автор: Александр Жолудь, старший аналитик Международного центра перспективных исследований 
Статья предоставлена сайтом VoxUkraine