Our Global Partner: MINIBOSS BUSINESS SCHOOL Franchise (IBA Consortium)

Enjoy this engaging resource when choosing educational franchises from the IBA Consortium

You can zoom in and out of the globe, rotate the globe, select a country, click Apply, go to the website, and select IBA Consortium (UK) franchises.
Desktop version recommended for the best experience.

Choose a location for your franchise and complete the application

Wednesday, 3 December 2014

РОССИЯ: НА ВОЙНЕ ВСЕ СРЕДСТВА ХОРОШИ

Россия начала против Украины угольную войну. Начиная с 21 ноября нынешнего года российские поставщики остановили все отгрузки антрацита в адрес покупателей из Украины. Никаких официальных распоряжений не было, просто Российская железная дорога (РЖД) прекратила электронное оформление товарно-транспортных накладных. Опытным российским бизнесменам даже объяснять не надо, что это означает.
У северных границ Украины стоит, по разным данным, от 12 до 15 составов с углем. Хотя еще 26 ноября глава РЖД Владимир Якунин заявил в Москве, что никакого запрета на поставки угля в Украину железной дорогой нет: «По моим данным, только сейчас должны пройти 12 составов угля в Украину. У нас это направление вообще забито – инфраструктурные ограничения сказываются». До сих пор эти ограничения не ощущались.
По состоянию на понедельник, 1 декабря, ни один из этих составов на территорию Украины так и не въехал. В ПАО «Центрэнерго» Forbes подтвердили, что 205 вагонов с углем стоят на российской стороне в направлении ТЭС «Змиевская». Никакого угля не получила и ДТЭК. Там не стали уточнять количество вагонов, но сказали, что речь идет о вагонах, которые грузили до 21 ноября, и сейчас они «где-то на пути в Украину». После 21 ноября даже отгрузки в адрес ДТЭК российские фирмы не осуществляли.

Обложили

Половина украинской электрогенерации, а именно 7 из 14 ТЭС, зависит от углей антрацитовой группы и тощих (А+Т). При этом 99% добычи углей А+Т приходится на территории, оказавшиеся под контролем самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР». Понимание этого факта пришло к украинскому правительству, да и к частным компаниям, слишком поздно, в сентябре, когда уже вывезти добытый уголь с оккупированных территорий стало очень проблематично. Украинским ТЭС для стабильной работы в отопительный период необходимо порядка 1-1,2 млн тонн угля антрацитовой группы в месяц. Купить этот объем на зарубежных рынках, а главное – завезти его в Украину за 1-2 месяца просто нереально. Да и нет у Украины мощностей для разгрузки таких ежемесячных объемов.
В конце октября первый замминистра Минэнергоугля Юрий Зюков сообщил, что министерство начинает переговоры с руководителями шахт на оккупированных территориях по вопросу покупки и вывоза угля на территорию Украины. По данным министерства, на оккупированных территориях находилось порядка 4 млн тонн угля антрацитовой группы. Из них около 2 млн тонн – на складах государственных угольных предприятий. ДТЭК со своей стороны назвала цифру в 1,5 млн тонн – на складах «ДТЭК Свердловантрацит» и «ДТЭК Ровенькиантрацит».
Из-за разрушенных железнодорожных путей доставка угля с этих предприятий оказалась невозможной. Минэнергоугля решило осуществить его вывоз транзитом через Россию с последующим завозом на украинские ТЭС через Харьковскую область. Однако Россия запретила такой транзит угля без объяснения причин.
«Официально Россия не дала разрешение. Были планы проехать ж/д транспортом, транзитом через Россию, Ростовскую область и заходом в Украину. Сегодня эта схема, к сожалению, не работает», – сообщил Зюков еще 3 ноября.

Триумф воровства

В то же время уголь с украинских шахт тысячами тонн вывозится во всех направлениях, через все блок-посты и таможни. По данным ДТЭК, только с их шахт разворовывается 3-4 тысячи тонн антрацита в день. Наблюдатели ОБСЕ неоднократно фиксировали вереницы грузовиков с углем, следующие в Россию. Для представителей незаконных вооруженных формирований ограничений нет. Впрочем, такие же вереницы идут и в сторону Украины, и в сторону Крыма. В Крым продавать особенно выгодно.
Еще в октябре нелегитимный глава полуострова Юрий Аксенов заявил, что Крым собирается купить у «ДНР» 30 000 тонн угля – именно столько не хватает потребителям для прохождения зимнего периода. Forbes направил запрос гражданину Аксенову, каким образом он собирается транспортировать этот уголь, и по какой цене будет покупать. Ответа нет до сих пор, как и централизованных поставок.
И хотя 56-й причал Севастопольского порта готовился принимать донбасский уголь, путь грузовиков через Ростовскую область, затем Краснодарский край и паромом в Крым оказался совсем нерентабельным и труднодоступным. А между тем уголь для населения в Крыму уже стоит 12 000 рублей за тонну, при нынешнем курсе это почти 4500 гривен. По словам крымчан, в разгар зимы цена может подняться и до 18 000 рублей. И это притом, что на территории Украины этот уголь продают по 1-1,5 тысячи гривен за тонну.
Вот и идут грузовики в сторону Крыма не только через сухопутные направления, такие как Чонгар и Арабатская Стрелка, но и через все мелкие причалы, к которым можно подогнать мало-мальски подходящую баржу. В конце ноября СБУ сообщила, что перекрыла канал незаконного вывоза донбасского угля в Запорожской области.
«Установлено, что собственники и должностные лица коммерческих структур Алчевска Луганской области в сговоре с участниками казачьих формирований Козицына пытались наладить канал вывоза угля через Бердянск и морской торговый порт, – сообщила Елена Гитлянская, глава пресс-службы СБУ. – На территорию порта с подконтрольной боевикам станции Дарьевка уже были перемещены для продажи российской фирме 1618 тонн угля. Перемещение угля осуществлялось исключительно с разрешения атамана Николая Козицына и приближенных к нему лиц».
Гражданина Козицына срочно «вызвали» в Россию, как он сообщил: «передохнуть».

На круги своя

Размеры воровства угля на оккупированной территории достигли таких размеров, что «ДНР» и «ЛНР» оказались на грани полного замерзания. А ведь им надо обеспечивать «свое население», которое на 80% обогревается углем в индивидуальных печах. Да еще и иметь запас для всех котельных, обслуживающих социальные учреждения. Они уже на грани остановки, а покупать уголь не за что. В понедельник руководство так называемой «ДНР» заявило о легализации копанок в форме артелей.
«Артелью называется объект, на котором организована деятельность по добыче угля на территории «республики» на глубине не более 150 метров с привлечением не более 16 работающих лиц. Всем артелям, в зависимости от условий работы и характеристик пласта, присваивается определенная категория. Для этого собственник объекта угледобычи должен пройти регистрацию в «Министерстве доходов и сборов», – говорится в соответствующем пресс-релизе.
Собственник артели обязан авансовым платежом ежемесячно вносить сбор за пользование недрами в размере 20 000 гривен в «республиканский бюджет» и 10 000 гривен в «местный бюджет». Незарегистрированная артель будет платить штрафы в размере от 60 000 до 100 000 гривен в зависимости от ущерба, причиненного бюджету «Донецкой народной республики».
Оценить объемы добычи угля из копанок довольно непросто. По сведениям Forbes, в некоторые годы объем такой добычи достигал до 10% всей добычи угля на Донбассе – 6-7 млн тонн. Количество копанок тоже достаточно большое – около сотни.
Поскольку копанки строились недалеко от шахт, то и уголь там соответствующей марки. Как правило – антрацитовая группа. Он сейчас в дефиците, и его будут продавать всем заинтересованным сторонам. «Я не могу исключить, что этот уголь будут нелегально покупать украинские электростанции. Его можно нелегально экспортировать в Приднестровье и Молдавию. Себестоимость добычи угля на копанках низкая, поэтому экономическая выгода в таких сделках очевидна», – поясняет Forbes эксперт, выходец из региона, на правах анонимности.
Вполне сопоставимы, по его словам, и суммы «налогов» с копанок. Примерно по 30 000 гривен в месяц с копанки платили ее собственники своей «крыше» в предыдущие годы. Так что представители «ДНР» остались «в рамках реалий». Назвать эти «крыши» наш собеседник отказался, сославшись на то, что «их и так все знают». Увы, мы не можем их назвать, пока суд не подтвердит эту информацию.
Кстати, Украина в начале 2014 года тоже рассматривала вариант легализации копанок. Но окончательного решения так и не приняла, поскольку без ответа остались два главных вопроса.
«Почему копанки не легализировали в Украине? Первая причина – любая добыча полезных ископаемых требует исполнения норм по охране труда. Для копанок – это дорого. Когда такой небольшой субъект хозяйствования, как копанка, соблюдает все требования по охране труда, бизнес может стать нерентабельным, – объясняет старший научный сотрудник Института экономики и прогнозирования НАНУ Татьяна Тыщук. – Вторая причина – копанки были звеном в нелегальных схемах вымывания средств из бюджета. Как известно, добыча угля субсидировалась государством. Шахты нелегально покупали уголь с копанок за бесценок, оформляли его как собственную добычу, а под него получали субсидию».
Естественно, что никаких субсидий в «ДНР» не предусмотрено, а вся ответственность за технику безопасности при проведении работ возлагается на собственника артели.

Нет стратегов

Украинские власти оказались не готовы к угольной войне. Ни в Министерстве энергетики и угольной промышленности, ни в СНБО, ни в окружении премьера и президента не нашлось специалистов, которые бы вовремя оценили ситуацию и предприняли шаги на опережение. Тем более, еще свежа была в памяти ситуация с российским газом в первом квартале 2014 года, когда он стоил $268 за 1 000 куб. м.
Согласно статистике, в первой половине нынешнего года добыча и отгрузка угля шла более-менее на уровне 2013 года, шахтеры получали госдотации, а шахты разыгрывали тендеры в сотни миллионов долларов на ремонт оборудования.
И в госструктурах никто не осознал, что половина отечественных ТЭС работает на антраците, а все антрацитовые шахты остались на территории, захваченной ополченцами так называемых «ДНР» и «ЛНР». «Референдумы» о создании этих псевдореспублик прошли еще в мае. И было бы закономерным уже в летние месяцы усиленными темпами вывозить весь добытый уголь на ТЭС, находящиеся на территории, подконтрольной Украине.
Точно так же, по словам экспертов в отрасли, газ по $268 за 1000 куб. м надо было закупать в повышенных объемах и закачивать в хранилища в первом квартале текущего года. Об этом, в частности, еще в конце весны заявлял независимый эксперт Валентин Землянский.
Проблемы украинское правительство почувствовало в сентябре, когда стало понятно, что график поставки угля на склады ТЭС не выполняется и уже не будет выполнен. Тогда Минэнергоугля нашло поставщика угля из ЮАР. Ввести ограничения на экспорт угля антрацитовой группы, который весь год осуществлялся с оккупированных территорий, правительство удосужилось только в середине ноября.
«Экспорт антрацита в 2014 году подлежит лицензированию по согласованию с Минэнергоугля», – указано в постановлении Кабмина №648 от 12 ноября. При этом только в период с 1 сентября по 10 ноября 2014 года Украина экспортировала 566 000 тонн энергетического угля, а также угля, используемого для бытового потребления (не коксующегося). Кстати, по расчетам жителей Донбасса, живущих в прифронтовой зоне, если Украина начнет методично конфисковывать контрабандный уголь, ежедневно проходящий через эту линию, то с пары дорог можно наполнить состав на 10-12 вагонов.
Шаги России по блокированию поставок угля со своих месторождений и запрет на транзит своей территорией, вероятно, были рассчитаны на то, что Украина испугается падения выработки электроэнергии и веерных отключений и пойдет на переговоры с руководством непризнанных республик. Или даже с самой Россией.
Однако Украина, хотя и поздно, но приняла вызов: министерство прекратило финансирование всех угольных предприятий в оккупированном регионе, а с 1 декабря текущего года остановило и всю их хозяйственную деятельность. Шаг очень рискованный и чреват большими социальными бунтами. «ДНР» уже решилась на своеобразную «либерализацию» рынка угля, легализовав копанки. Следующий шаг должен быть в направлении поиска сотрудничества госшахт с Украиной напрямую, без посредников в лице самопровозглашенных республик. Но как в таком случае поведет себя Россия – остается загадкой.