Top News. Today's Headlines. 100% Exclusive. Must-Read

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.
Support your national team, invite your friends and help your country rise in the global fan ranking.

Tuesday, 16 December 2014

Tuesday, December 16, 2014

УКРАИНУ ПРИРАВНЯЛИ К СИРИИ, ИРАКУ, ЛИВИИ ПО УСЛОВИЯМ ДЛЯ РАБОТЫ ЖУРНАЛИСТОВ

Украина в 2014 году стала одной из самых опасных стран для журналистов наряду с Сирией, Палестиной, Ираком и Ливией. Об этом свидетельствуют отчеты "Репортеров без границ" и Press Emblem Campaign (PEC).
По данным "Репортеров", в 2014 году в Украине погибли шесть журналистов, большая часть из которых - россияне. Организация приводит имена всех погибших: журналист газеты "Вести" Вячеслав Веремий (19 февраля в Киеве), итальянский фотокор Андреа Роччелли (24 мая возле Славянска), российский репортер Игорь Корнелюк и звукорежиссер Антон Волошин (17 июне возле Луганска), российский оператор Анатолий Клян (30 июня возле Донецка) и российский фотокор Андрей Стенин (6 августа возле Снежного). PEC не упоминает Кляна, но зато сообщает о погибшем украинском журналисте Александре Кучинском (29 ноября возле Славянска).
Больше журналистов, чем в Украине, погибло только в Палестине и Сирии. В целом за год были убиты 66 журналистов, что меньше, чем в прошлом году. Также погибли 19 блогеров и 11 медиа-сотрудников.
Украина при этом стала мировым лидером по похищениям журналистов (33 случая), их арестам (47 случаев как со стороны правительства, так и со стороны сепаратистов) и запугиваниям (215 случаев).
Напомним, что в Украине в 2012-2013 годах убийств журналистов не было и "Репортеры без границ" отмечали только неблагоприятные условия для работы журналистов.