Website translation into 96 languages

Saturday 7 February 2015

Материалы иностранных СМИ относительно Украины и неподготовленного приезда Меркель, Олланда и Керри

Заголовки ведущих мировых изданий вновь, как во времена Майдана, пестрят Украиной. Никогда после Второй мировой войны мировые лидеры настолько серьезно не обсуждали возможность новой глобальной войны. Тем временем, украинская гривна продолжает стремительное падение под прессом разваленной экономики, а коррупция имеет колоссальный размах. Обо всём этом в свежем обзоре лучших публикаций западных СМИ. 

Cry me a Hryvnia
Так называется новая статья британского журнала The Econimist, который констатирует очередное резкое падение украинской валюты. Антирекорд поставлен уже не только по отношению к другим мировым валютам в сравнении последнего года. Фактически, среди относительно крупных государств такого падения курса почти нигде не было за последние четверть века. Издание демонстрирует соответствующий график.

Ранее президент Петр Порошенко заявлял, что без стабильности курса невозможно говорить о предсказуемости экономики. А значит, и об инвестициях и дальнейшем росте. Издание подчеркивает, что причина нынешних финансовых катаклизмов – война на Донбассе. И пока она не закончится, невозможно сделать какой-либо оптимистичный прогноз. Также сейчас продолжаются переговоры с МВФ, и, как пишет издание, «им лучше поторопиться».
О тяжелом положении гривны пишет и The Washington Post. Среди диагнозов – отнятый террористами промышленный центр страны, всевластие олигархов, неэффективное управление экономикой. И кроме того – невозможно вести войну со страной (Россией), которая одновременно продолжает оставаться крупнейшим торговым партнером. 

Мы в долгу перед народом Украины

Эти слова принадлежат канцлеру Германии Ангеле Меркель во время саммита по безопасности, который сейчас проходит в Мюнхене. Обсуждаемый там дипломатический клинч между Россией и Западом освещают Financial Times и The Washington Post.

Хоть пока неизвестно, чем всё-таки завершились вчерашние переговоры Меркель, Олланда и Путина в Москве, а европейские лидеры называют их «конструктивными», среди политиков не видно оптимизма по поводу перспектив мира. Больше того, всё громче звучат слова о возможности военного пути решения конфликта.

Ангела Меркель раскритиковала Россию за нарушение мирового порядка и похвалила Петра Порошенко, за рискованный мирный диалог в Минске. Канцлер также осталась сторонником только экономических мер, не применяя военных. По ее мнению, большая война в Европе, это худшее из того, что могут сейчас придумать политики и дипломаты:

«Я удивлена тем, как мы слабонервны и как быстро мы теряем мужество»
По словам дипломатов, в Москве Путин предложил провести новую линию размежевания на Донбассе, передвинув ее на Запад. Европейские лидеры отвергли эту «идею», настаивая на возвращении к минским соглашениям. 

Ukraine peace deal
О попытках заключения мира в Украине пишут и американская The Wall Street Journal и британская ВВС.

После переговоров в Кремле, там заявили, что в ближайшие дни будет подготовлен текст мирного плана. Предполагается, что предложения Олланда и Меркель будут дополнены президентами Путиным и Порошенко. В то же время, на Западе понимают, что, если бы Путин действительно хотел мира, всё остальное не составляло бы проблемы, и дело бы не стало за мирными соглашениями. Яснее всего эту мысль в Мюнхене выразил вице-президент США Джо Байден:

 «Президент Путин по-прежнему требует новых мирных планов, в то время как его войска продвигаются по Украине. Он абсолютно игнорирует все соглашения, которые уже были подписаны раньше»


Одновременно с дипломатическими потугами на Западе всё больше обеспокоены трудностями сил АТО в районе Дебальцево. Есть риск, что пока политики ищут компромисс, Россия может готовить новый военный удар.

По материалам