Website translation into 96 languages

Friday 15 January 2016

ЭКОНОМИКА ЗА НЕДЕЛЮ на 100%NEWS

Друзья, мы подготовили для вас самые интересные деловые новости дня!

1. Денежная масса в декабре увеличилась. В декабре объем денежной массы увеличился на 1,9% (с начала года – на 3,4%) – до 988,9 млрд грн. В то же время монетарная база выросла на 4,6% (с начала года на 0,8%) – до 336 млрд грн.

2. Ощадбанк подал иск в суд на Сбербанк России. Ощадбанк подал иск в Хозяйственный суд г. Киева о незаконном переименовании украинской «дочки» Сбербанка России в Сбербанк и нарушении прав интеллектуальной собственности.


3. Профицит внешней торговли вырос. В январе-ноябре 2015 года профицит внешней торговли Украины товарами составил $249,5 млн. В ноябре было зафиксировано отрицательное сальдо внешней торговли, которое составило 131,5 миллиона долларов.
4. Банкиры подвели итоги 2015 года. Председатели крупнейших банков по просьбе «Минфина» подвели итоги и рассказали, какие события прошлого года, на их взгляд, были важнейшими с точки зрения банковского бизнеса.

   В 2015 году произошло серьезное очищение системы. Многие банки не прошли испытание кризисом, а другие ушли в связи с очисткой рынка со стороны НБУ. Очистка напрашивалась уже давно и, на мой взгляд, она пойдет только на пользу. Систему необходимо стабилизировать и сделать более прозрачной, устойчивой», — председатель правления ПУМБ Сергей Черненко.

5. НБУ завершил стресс-тестирование 20 крупнейших банков. Из них четырем докапитализация вообще не понадобилась, пять банков уже выполнили программу докапитализации, предусмотренную на три года.

6. Госдолг сократился на 7%. Общая сумма государственного и гарантированного государством долга Украины на 30 ноября 2015 года составила $65,150 млрд, что на $4,6 млрд (7%) меньше показателя на начало 2015 года. 

7.  НБУ уточнил группы банков. Регулятор включил в банки иностранных банковских групп дополнительно 6 банков: Альфа-банкУниверсал банкПрокредит банкНеос банкИдея банк, Банк «Форвард».
 

Главное за сегодня
1. Денежная масса в декабре увеличилась
2. Доллар продолжает расти
3. НБУ продал на аукционе доллары по 24,20 грн
4. Девальвационные ожидания бизнеса выросли
5. НБУ вышел на межбанк
6. На межбанке возможно ралли
7. Профицит внешней торговли вырос
Самое читаемое за сутки
1. Главное за четверг: доллар вырос, украинцы продают валюту
2. На межбанке возможно ралли
3. Доллар пробил 24
4. Доллар подскочил на черном рынке и в банках
5. НБУ вышел на межбанк
6. Средняя среди худших
7. НБУ продал на аукционе доллары по 24,20 грн
8. Украинцы активно продают валюту
9. США ищут владельцев элитной недвижимости
10. Доллар вырос на черном рынке и в банках