Website translation into 96 languages

Wednesday 22 February 2017

Amnesty International: мир столкнулся с агрессивной риторикой 1930-х годов



Рост «ядовитой» риторики в мире отмечает неправительственная организация Amnesty International. Она обеспокоена тем, что многие лидеры всё чаще в своей речи и на деле противопоставляют одни группы населения другим. Об этом говорится на 400 страничках доклада о правах человека, который был представлен в среду.

«Это был год, когда по всему миру был отмечен рост ядовитой риторики, которую можно назвать «мы против них». Это ксенофобская и сексистская риторика президента Трампа во время предвыборной кампании, стремление европейских лидеров пренебречь правами беженцев, массовые преследования, начатые президентом Турции Эрдоганом после попытки госпереворота, или так называемая война с наркотиками на Филиппинах», – заявил генеральный секретарь Amnesty International Салил Шетти.

Прежде всего, беспокойство Amnesty International вызывает положение мигрантов. Многие страны отказываются выполнять свои обязательства по размещению беженцев.

Несколько страниц доклада посвящены положению в России. Эксперты отмечают рост ограничений, в первую очередь на свободу выражения мнений. Также говорится об уголовных преследованиях по статьям об экстремизме за критику российской политики.

В США в это время проходят протесты против антиимиграционных указов Дональда Трампа. Именно политика новой американской администрации, по мнению Amnesty International, в наибольшей мере отражает «озлобленную» риторику.

Полная версия доклада тут