Website translation into 96 languages

Thursday 23 February 2017

Нефтепровод раздора: индейцы покинули лагерь в Дакоте, сжигая свои палатки



Участники протеста против строительства нефтепровода Dakota Access Pipeline покинули палаточный лагерь. Большинство активистов сделали это добровольно, однако несколько человек, которые не уехали к назначенному сроку, полиция задержала.

Земли, на которых расположился палаточный лагерь, принадлежат федеральному правительству и всякий, кто откажется их покинуть, как заявили власти, будет арестован и оштрафован.

Дуг Бергам, губернатор Северной Дакоты: «Наша большая просьба: в лагере никого не должно остаться. Я хочу, чтобы люди знали: у них есть возможность покинуть его добровольно, забрать свои вещи, взять с собой все, что им кажется важным, и мы поможем им отправиться по домам».

Индейцы племени сиу, в соответствии со своими верованиями перед уходом сожгли палатки и находившуюся в них утварь. Резервация сиу находится в непосредственной близости от маршрута нефтепровода.

Говорит участник акции протеста: «Ну знаете, страшновато все-таки оказаться под арестом. Но какими бы ни были последствия, я всем сердцем верю в идеи, которые отстаивает наше движение и я готов пойти на риск».

Администрация Обамы в прошлом году обещала пересмотреть маршрут нефтепровода, однако новый президент Дональд Трамп приказал возобновить строительство магистрали там, где планировалось первоначально.

Видео Новости: Медиахолдинг 100%