Website translation into 96 languages

Wednesday 22 February 2017

В ЕС закрывают налоговые лазейки для корпораций



Министры экономики и финансов стран ЕС на встрече в Брюсселе договорились изменить налоговое законодательство, чтобы закрыть лазейки, которые используют транснациональные корпорации для уклонения от уплаты налогов на прибыль. Новая директива вступит в силу в 2020 году.

Министр финансов Мальты Эдвард Шиклуна: «Мы согласовали законопроект, нацеленный на закрытие так называемых «гибридных разногласий» с налоговыми системами третьих стран. Эта директива — последняя из числа мер, разработанных для борьбы с уклонением от уплаты налогов со стороны больших компаний, чтобы они не могли использовать различия между двумя и более налоговыми юрисдикциями для сокращения общей суммы своих налоговых обязательств».

Директива начнет действовать уже после «брексита». Власти Великобритании пока не дали никаких гарантий, что будут выполнять новый регламент и не изменят экономическую политику в сторону снижения налогообложения и регулирования.


В минувшем августе Еврокомиссия признала незаконной государственную помощь и налоговые льготы, предоставленные корпорации Apple в Ирландии, и обязала компанию возместить 13 миллиардов евро. Объектами внимания Еврокомиссии также стали налоговые схемы компаний Amazon, Google, Starbucks и других.

Видео Новости: Медиахолдинг 100%