Website translation into 96 languages

Thursday 15 June 2017

Что происходит на мировых рынках продовольствия (исследование)


Продовольственный прогноз от ООН ФАО свидетельствует о том, что мировые рынки продовольственных товаров остаются хорошо сбалансированными. Это подкрепляется достаточными запасами пшеницы и кукурузы и восстановлением производства масличных продуктов.

В исследовании отмечается, что рост затрат на доставку и увеличение импортного товарооборота приведут к повышению стоимости мирового импорта до более $1,3 трлн в этом году. Это на 10,6% больше, чем в 2016-м. "Стоимость продовольственного импорта наименее развитых стран, стран с низким уровнем доходов и дефицитом продовольствия и в странах Африки к югу от Сахары также будет расти еще более быстрыми темпами вследствие более высоких объемов импорта мяса, сахара, молочных и масличных продуктов", - говорится в исследовании.


Дорожать будут все импортные продукты, кроме морепродуктов. Мировые цены на продовольственные товары впервые за три месяца выросли в мае, а индекс продовольственных цен ФAO по итогам первого месяца весны составил 172,6 пункта, что на 2,2% выше по сравнению с апрельским показателем и на 10% выше по сравнению с майским показателем годом ранее.


Международные цены на пшеницу будут оставаться стабильными, особенно в первой половине сезона, тогда как почти рекордное производство фуражного зерна, скорее всего, приведет к ужесточению конкуренции среди основных экспортеров.

В докладе говорится, что рост мирового производства мяса, как ожидается, замедлится уже третий год подряд, главным образом, вследствие ожидаемого снижения в Китае, что приведет к увеличению импорта из США и Бразилии. При этом импорт мяса из Украины, поставляемого на мировой рынок, вырастет на 8,8% благодаря росту поставок мяса птицы.

Мировое производство молока вырастет на 1,4% в 2017 году, чему будет способствовать стремительный рост в Индии.

Полное исследование ООН ФАО в формате PDF