Website translation into 96 languages

Friday 8 September 2017

Одесский зоопарк отмечает 95-летний юбилей (фотогалерея)

Фото: zoo.ua
8 сентября 2017 года, в одесской мэрии состоялось торжественное заседание, посвященное празднованию 95-летия Одесского зоологического парка общегосударственного значения. 

На заседании директор зоопарка Игорь Беляков рассказал об истории развития зверинца. Он отметил, что зоопарк наконец узаконил право на пользование земельным участком в 6,5 гектара, а также стал объектом природно–заповедного фонда Украины.

В то же время зоопарк нуждается в комплексной реконструкции, так как многие объекты инфраструктуры изношены.

Генрих Владимирович Бейзерт - организатор зоопарка
История 

Идея создания зоопарка в Одессе впервые возникла накануне празднования столетия города, в 1889 году, когда был сделан чертеж и план «Зверинца на Полицейской улице у обрыва», однако воплотить в жизнь этот план не удалось.

Следующий шаг к созданию зоопарка был предпринят в 1914 году – создан проект его постройки на территории ботанического сада, одобренный городской Думой, но начавшаяся 1-ая мировая, а затем гражданская война помешали этим планам.

И лишь только в 1922 году началось строительство зоопарка в Одессе на Приморском бульваре, в районе нижнего сада Воронцовского дворца.

Главная заслуга в организации первого зоопарка в Одессе принадлежит одному из руководителей общества «Югоклимат» Генриху Владимировичу Бейзерту.



В настоящее время в Одесском зоопарке 250 видов животных.

Фото: zoo.ua
Фото: zoo.ua
Фото: zoo.ua
Фото: zoo.ua
Фото: omr.gov.ua
Фото: omr.gov.ua
Фото: zoo.ua
Фото: zoo.ua
Акватеррариум:

Фото: zoo.ua
Фото: zoo.ua
Фото: zoo.ua
Сайт: zoo.ua