Website translation into 96 languages

Friday 8 September 2017

На месте ядерных испытаний в КНДР обнаружены оползни

Фото: Reuters
Аналитики, изучавшие спутниковые снимки Северной Кореи после воскресного ядерного испытания, сообщили, что обнаружили множество оползней и широкомасштабные разрушения поверхностных пород в районе горы Мантап. Глубоко внутри этого горного пика на полигоне Пхунгери находятся туннели для проведения ядерных взрывов.

Данные из глобальных вычислительных сетей, которые контролируют ударные волны, свидетельствуют о том, что последний ядерный взрыв имел разрушительную силу, равную 120 000 тонн взрывчатого вещества. Если это так, то этот заряд был в шесть раз более мощным, чем в сентябре 2016 года, и в восемь раз мощнее бомбы, сброшенной на Хиросиму в 1945 году.

Фото: Reuters
Новые спутниковые снимки ядерного полигона Пхунгери были сделаны в понедельник, на следующий день после ядерного взрыва. Компания Planet в Сан-Франциско, которая владеет группами мини-спутников, провела разведку секретного полигона.

Второй сейсмический удар после испытания мощной водородной бомбы первоначально был истолкован как возможный обвал пещеры на горе Мантап. Но анализ спутниковых снимков не выявил доказательств того, что на горе была пещера. Однако показал, что испытание, вероятно, вызвало оползни.

© Planet Labs
Вскоре после взрыва в воскресенье глобальные сети обнаружили меньшую ударную волну. Некоторые аналитики предположили, что она была вызвана обрушением, которое могло образовать поверхностный кратер.

По словам аналитиков, разрушения и многочисленные оползни зафиксированы по всей горной местности и за ее пределами. Они добавили, что не могут найти никаких признаков поверхностного кратера, который сформировался бы, если бы пещера, высеченная в горах, внезапно рухнула под действием взрыва и высокой температуры.

По данным китайской группы ученых, гора Мантап, используемая Северной Кореей для проведения подземных ядерных испытаний, может оказаться под угрозой разрушения. Если это произойдет, то опасная радиация распространится по всему региону, что спровоцирует массовый исход беженцев.

Источник: 38north