Website translation into 96 languages

Tuesday 28 November 2017

Китай инвестирует $1 млрд в развитие программ в странах Восточной Европы


Китай инвестирует 1 миллиард долларов в развитие государств Центральной и Восточной Европы. Об этом премьер КНР Ли Кэцян заявил на саммите в Будапеште. Ещё 2 миллиарда будут предоставлены Межбанковской ассоциации Китая и европейских стран, которую планируется создать.

Виктор Орбан, премъер-министр Венгрии: «Нам нужны внешние источники, как технологические, так и финансовые. Для развития этого региона европейских источников недостаточно, поэтому мы приветствуем идею нового мирового экономического порядка, при котором Китай хочет принять участие в процессе развития региона».

Среди китайских проектов в Европе – строительство высокоскоростной железной дороги между Будапештом и Белградом длиной 350 километров. Это основная часть пекинского проекта «Один пояс и один путь», цель которого соединить Азию с Европой.

Ли Кэцян отметил, что сотрудничество в рамках формата «16+1» поможет экономическому развитию восточноевропейских стран. Из последних данных: рост торговли между странами Восточной Европы и Китаем увеличился на 30% за последние 5 лет.