Website translation into 96 languages

Monday 20 November 2017

Пирамиды в 3D: стало возможным совершать виртуальные путешествия


Чтобы посетить Большую пирамиду Хеопса, любителям истории и археологии возможно скоро станет совсем необязательно лететь в Египет. Проект «Пирамиды в 3D» призван помочь всем желающим совершить виртуальный тур в самое сердце одного из семи чудес света.


Ученые использовали метод визуализации, называемый мюонной томографией: с его помощью можно проникать в твёрдые объекты. Работа над проектом идет в парижском Институте инновационного сохранения наследия – того самого, что проводил эксперимент по сканированию пирамиды и обнаружил в ней пустоты и тайную комнату. Его соучредитель Мехди Таюби говорит: «Благодаря новым технологиям мы сможем как бы телепортироваться в Египет, войти в пирамиду. Новое в мире виртуальной реальности – это то, что теперь вы можете сделать это не изолированно, в одиночку, а отправиться в виртуальный тур вместе со своей семьёй или друзьями. И вдобавок вы сможете проникнуть в те места, к которым в реальности, в настоящей пирамиде у вас нет доступа».

Следуя за проводником, группа виртуальных туристов сможет пройти в пирамиду, посетить Большую галерею, Королевскую палату, а также увидеть, что находится наверху древнего сооружения, куда доступ обычной публике закрыт.