Website translation into 96 languages

Friday 8 December 2017

Гигантская батарея Tesla заработала в Австралии


Крупнейший в мире литий-ионный аккумулятор был подключён к энергосистеме Южной Австралии. Аккумулятор Powerpack мощностью около 100 МВт был построен американской компанией Tesla, выигравшей в июле тендер на сооружение этого объекта.

Глава компании Илон Маск пообещал, что если эта гигантская батарея не будет сооружена в течение 100 дней после подписания контракта, то ее передадут штату Южная Австралия бесплатно. В результате сотрудники Tesla сумели уложиться в жесткий график, определенный ее главой.


Аккумулятор Powerpack установлен неподалеку от города Джеймстаун. Он будет заряжаться, в частности, от ветровых электростанций транснациональной компании Neoen и способен в случае необходимости снабжать энергией жителей более 30 тысяч домов.

"Южная Австралия теперь стала мировым лидером в области использования возобновляемой энергии, которая поставляется в жилые дома и бизнесу 24 часа в сутки семь дней в неделю", - заявил премьер-министр этого австралийского штата Джей Уэзерилл, выступая на торжественной церемонии введения объекта в эксплуатацию.