Website translation into 96 languages

Monday 9 July 2018

Шесть умных устройств для очистки мирового океана (видео)




Издание Engadget собрало 6 наиболее перспективных технологий очистки мирового океана

Волшебная палочка для примагничивания нефти


Аварии нефтяных скважин и трубопроводов и утечка топлива грузовых судов покрывают океан нефтяными пятнами, от которых не так просто избавиться. Физик из лаборатории «Фермилаб» в Чикаго создал технологию на основе магнетизма, которая притягивает нефтяные пятна и извлекает их из воды. Нужно предварительно добавить в пятно измельченный магнитный железняк, которые позволит нефти примагнититься, а затем опустить в воду палочку или пластинку с магнитным покрытием. Собранную нефть можно использовать повторно.


 

Плавучая мусорная корзина


Seabin — это плавучее мусорное ведро, которое всасывает мусор, находящийся в воде. Устройство пропускает через себя воду, не препятствуя ее циркуляции, и задерживает только посторонние предметы. Seabin не сможет очистить целый океан, но неплохо справится с гаванью или другим небольшим водоемом.



Гигантская сеть для поимки мусора


Бояну Слату было всего 16 лет, когда он изобрел концепцию Ocean Cleanup Array — гигантской подводной сети для захвата мусора. Прошло всего лишь пять лет, а концепция уже стала реальностью — сети для поимки пластика собираются установить в Японии и Южной Корее. Если испытания пройдут успешно, то через несколько лет Ocean Cleanup Array позволит расчистить крупнейшее средоточие океанического мусора — Большое тихоокеанское мусорное пятно.


 

Стулья из океанического пластика


Выпускники Королевского колледжа искусств в Лондоне решили найти применение огромному количеству пластика в океане. К примеру, превратить его в стулья. Проект Sea Chair создан для сбора, сортировки и переработки океанического пластика, из которого потом на 3D принтере печатаются пластиковые стулья.


 

Купальник, фильтрующий загрязнения


Пожалуй, самое странное изобретение для очистки океанов — это напечатанный на 3D принтере купальник Sponge Suit. Он не просто выглядит привлекательно, но еще и обладает суперспособностями. Купальник выполнен из специального губчатого материала, поглощающего различные загрязнения. Достаточно просто зайти в нем воду — и он тут же начнет ее фильтровать. Sponge Suit может впитывать объем загрязнений, в 25 раз превышающий вес самого купальника. При этом загрязнения абсорбируются настолько герметично, что никак не соприкасаются с обладательницей купальника.



Подводный небоскреб с гигантской воронкой


Башня Seawer устанавливается под водой и фильтрует пластиковый мусор и другие отходы. Но это еще не все — она также вырабатывает собственную энергию при помощи солнечных панелей.

По размеру Seawer можно сравнить с гигантской архитектурной постройкой. Ее воронка для очистки воды составляет 550 м в диаметре и обладает глубиной 300 м. Концепция башни разрабатывалась специально для очистки Большого тихоокеанского мусорного пятна.