Our Global Partner: MINIBOSS BUSINESS SCHOOL Franchise (IBA Consortium)

Enjoy this engaging resource when choosing educational franchises from the IBA Consortium

You can zoom in and out of the globe, rotate the globe, select a country, click Apply, go to the website, and select IBA Consortium (UK) franchises.
Desktop version recommended for the best experience.

Choose a location for your franchise and complete the application

Saturday, 19 January 2019

Удары астероидов по Земле участились втрое за последние 300 миллионов лет




За время, с тех пор когда первые динозавры появились на Земле, количество астероидов, которые врезались в нашу планету, почти утроилось. К такому выводу пришли ученые, оценив «шрамы», которые космические тела оставили на ее поверхности.

Как пишет The Guardian, свои выводы они сделали на основе анализа кратеров на поверхности Земли и Луны с минимальным диаметром 10 километров. По мнению ученых, ситуация серьезно изменилась за последние 290 миллионов лет. Если раньше столкновение с астероидом происходило в среднем каждые три миллиона лет, то теперь это происходит каждый миллион.

«Уровень кратерного покрытия изменился мгновенно», - сказал ученый из Университета Саутхемптона Томас Гернон, добавив, что количество столкновений возросло в 2-3 раза.

Таким образом, динозаврам не повезло появиться на Земле 240 миллионов лет назад, как раз тогда, когда риск быть уничтоженными ударом космического тела начал расти. Ранее ученые считали, что столкновения с астероидами были редкой, но постоянной угрозой в ранней истории Земли. Но последние выводы ставят под сомнение такое предположение. Вопросом остается и то, продолжает ли угроза удара астероида по Земле и сейчас расти.