Website translation into 96 languages

Thursday 28 March 2019

Ученые открыли горячую экзопланету, на которой бушует гигантская буря




На планете под названием HR8799, бушует гигантская буря, сообщается на официальном сайте обсерватории ESO .

Экзопланета находится на расстоянии около 129 световых лет от Земли в созвездии Пегаса. Ничего подобного в нашей Солнечной системе нет: она одновременно гораздо массивнее и намного моложе чем любая планета, вращающаяся вокруг Солнца.

Этому "младенцу" среди экзопланет всего 30 млн лет, и это позволяет получить из ее наблюдений уникальную информацию об образовании планет и планетных систем. Условия на ее поверхности очень негостеприимные: нерастраченная энергия от ее образования и мощный парниковый эффект нагрели HR8799e до температуры около 1000 °C.

Впервые для определения детальных характеристик экзопланеты была использована оптическая интерферометрия. Новая техника наблюдений позволила получить великолепный детальный спектр беспрецедентного качества - в десять раз более детальный, чем удавалось ранее. Измерения позволили установить состав атмосферы HR8799e.

"Наш анализ показал, что атмосфера HR8799e содержит гораздо больше окиси углерода, чем метана - это непонятно с точки зрения химии равновесных процессов. Нам кажется, что этот неожиданный результат "лучше всего объясняется вертикальными ветрами, которые дуют в верхних слоях атмосферы, и которые не позволяют угарным газам вступать в реакцию с водородом и образовывать метан", - говорит Сильвестр Лакур, руководитель исследовательской группы, сотрудник CNRS, Парижской обсерватории (PSL) и Института внеземной физики Макса Планка.

Группа обнаружила в атмосфере планеты облака железа и силикатную пыль. В сочетании с избытком окиси углерода это показывает, что атмосфера HR8799e охвачена гигантской бурей.

"Наши наблюдения свидетельствуют о существовании газового шара, освещенного изнутри, причем лучи света пробиваются сквозь охваченные бурей участки темной облачности. Конвекция действует на облака, состоящие из железо-силикатных частиц, эти тучи разрушаются и их содержимое выпадает внутрь планеты. Все это создает картину динамической атмосферы гигантской экзопланеты в процессе рождения, в которой идут сложные физические и химические процессы", - уточняет Лакур.