Website translation into 96 languages

Monday 15 April 2019

The New York Times узнал о том, что Google передает полиции США данные о пользователях




Компания Google регулярно помогает правоохранительным органам США в поимке преступников, передавая им данные о местоположении своих пользователей.

Правда, как выяснила The New York Times, в распоряжении полиции и ФБР оказываются данные не только подозреваемых, но и вообще всех пользователей компании, которые оказались поблизости от места совершения преступления.

В ходе расследования преступления полиция может запросить Google данные обо всех телефонах, которые были замечены компанией в районе происшествия. Google использует свою базу данных истории местонахождений пользователей и направляет правоохранительным органам данные обо всех замеченных телефонах, при этом изначально не раскрывая никаких данных, кроме их местонахождения.

Полиция отбирает те, которые могут представлять интерес для следствия, и запрашивает информацию о перемещении этих пользователей. Затем выбираются те, кто может быть преступником или свидетелем, и уже тогда полиция запрашивает полную информацию об этих пользователях на основании судебного ордера.

Как сообщает издание, органы правопорядка начали пользоваться сервисом отслеживания местоположения пользователей Google в 2016 году, но за последние полгода это сотрудничество стало особенно активным. Точное количество запросов, полученных технологическим гигантом, неизвестно, но, по данным источников газеты, в последнее время компания получала по 180 запросов в неделю.