Website translation into 96 languages

Thursday 11 July 2019

Рекордная сделка: IBM купила Red Hat за $34 млрд



Американская корпорация IBM сегодня объявила о завершении сделки в $34 млрд по приобретению компании Red Hat - разработчика программного обеспечения, сообщает TechCrunch.

Напомним, о сделке было объявлено 28 октября 2018 года. Она является крупнейшей в истории IBM и третьей в списке самых крупных на мировом технологическом рынке.

Как и было оговорено сторонами, Red Hat продолжит работать в качестве отдельного независимого подразделения в составе IBM, сохранив как внутреннюю структуру, так и руководство.

Red Hat специализируется на решениях в сфере облачных технологий, где широко применяется операционная система Linux. Именно это направление IBM считает одним из ключевых.

Теперь, когда сделка по приобретению Red Hat закрыта, на облачный бизнес IBM будет приходиться около четверти всей выручки компании, тогда как в 2013 году это направление приносило всего 4% дохода.

В IBM надеются, что приобретение Red Hat позволит "создать гибридную мультиоблачную платформу следующего поколения" и стать мировым лидером на рынке облачных технологий.