Website translation into 96 languages

Wednesday 18 September 2019

В WWF рассказали, как нелегально вырубленные украинские леса становятся древесным углем для ЕС



Официально около 22% древесного угля для гриля, который импортирует ЕС, родом из Украины, но реальная цифра больше, так как часто происхождение угля на упаковках указывают некорректно.

Об этом заявил консультант по вопросам лесной политики WWF (Всемирный фонд природы) в Германии Йоханнес Захнен. По его словам, об этом свидетельствуют исследования и статистика, которые имеет WWF, пишет Радио Свобода.

Так, одним из ключевых покупателей древесного угля из Украины является Польша, в то же время именно она является среди крупнейших поставщиков угля-гриль в Германию. Собственно украинского продукта на рынке – всего 12%.

Йоханнес Захнен уточняет, что проверки угля разных производителей, выявили нарушения в 86% случаев, в частности – неправильно указаны содержание и страна происхождения, или есть признаки того, что древесина для угля срублена нелегально.

Также, добавляет исследователь, с момента запрета экспорта из Украины леса-кругляка государство за два года почти вдвое нарастило экспорт древесного угля.

По словам эксперта WWF, лесная преступность является комплексной проблемой для нескольких стран-соседей, поскольку преступные группы являются интернациональными и связанными с местной коррупцией. Во Всемирном фонде природы предлагают использовать для выявления и предотвращения лесной преступности современные технологии – спутниковое наблюдение, радиометки на древесине, анализ ее ДНК, определение сорта древесины поисковыми собаками. Также в WWF подчеркивают, что борьба с лесной преступностью должна происходить синхронно с антикоррупционными реформами.

По данным Интерпола, экологическая преступность является третьей по доходности в мире. Так, наибольшая ее часть, преступления, связанные с древесиной, ежегодно приносят преступным группировкам мира от 51 до 152 миллиардов долларов.