Top News. Today's Headlines. 100% Exclusive. Must-Read

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.
Support your national team, invite your friends and help your country rise in the global fan ranking.

Monday, 16 December 2019

Monday, December 16, 2019

Искусственный интеллект завершит десятую симфонию Бетховена


Ученые и музыканты используют искусственный интеллект, чтобы дописать незаконченную 10-ю симфонию Людвига ван Бетховена к 250 летию немецкого композитора.

Об этом передает The Business Times.

Над проектом работает команда композиторов, музыкантов, ученых и IT-специалистов. Сначала нейросеть проанализировала все произведения Бетховена. Затем искусственному интеллекту дали фрагменты десятой симфонии, чтобы он смог завершить музыкальное произведение.

Финальную версию композиции должны представить 28 апреля 2020 года в немецком городе Бонн.

Бетховен начал работать над симфонией №10 одновременно с Симфонией №9, в которую входит «Ода к радости». Композитор не завершил композицию и оставил только несколько нот и эскизов в своем блокноте.

Команда музыкантов и ученых отметила, что продолжение произведения от искусственного интеллекта не повлияет на наследство Бетховена, поскольку завершенную композицию не причислят к творческому наследию композитора.