Website translation into 96 languages

Monday 20 January 2020

В NASA показали планету с двумя солнцами, обнаруженной телескопом TESS



17-летний интерн из Нью-Йорка открыл новую планету на третий же день своей работы в NASA Goddard Space Flight Center. Во время своей стажировки Вольф Цукер получил задание оценивать различия в ясности звезд на основе данных, собранных телескопом TESS.

«Я работал с ученым NASA Веселином Костовым. Вместе мы искали планеты с кратной орбитой в данных TESS», - пояснил Newsweek Цукер.

«Я был поражен, потому что, во-первых, я мог принимать участие в настоящем исследовании, что уже круто. Во-вторых, я мог работать в сфере науки, которая мне действительно нравится. А в-третьих, я был в NASA, и это просто крутое место», - добавил парень.

Планеты с кратной орбитой – это миры, которые вращаются вокруг двух звезд. Раньше их не обнаруживали в данных TESS. Но на третий день стажировки Цукер смог идентифицировать одну из таких планет в системе звезды, расположенной на расстоянии 1300 световых лет от Земли.

«Я был очень взволнован. Идя на стажировку, вряд ли стоило ожидать, что я найду планеты. Надежда – это, наверное, лучшее слово для такого случая, потому что всего было открыто 12 подобных планет. И это кажется за 10 лет. Так что это не нечто, что невозможно найти. Но они достаточно редки», - сказал Цукер.

Планета получила название TOI 1338 b. Она в семь раз больше, чем Земля, и вращается вокруг двух звезд в почти одной и той же плоскости. Это означает, что планета регулярно переживает солнечное затмение. В NASA говорят, что сами звезды облетают друг друга примерно за 15 дней.