Top News. Today's Headlines. 100% Exclusive. Must-Read

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.

Join the World Cup 2026 Fans’ Choice Ranking. Your Country Needs Your Vote. Absolutely free.
Support your national team, invite your friends and help your country rise in the global fan ranking.

Monday, 17 February 2020

Monday, February 17, 2020

Теневые операции в Украине составляют четверть ВВП – исследование



Теневые операции в Украине составляют 23,8% официального ВВП, или 846 миллиардов гривень.

Об этом сообщается на сайте Национального банка Украины со ссылкой на исследование компании Ernst&Young при поддержке Mastercard в рамках меморандума с Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, НБУ и Государственной службой статистики Украины.

Отмечается, что по итогам подобных исследований Ernst&Young в 33 странах, в том числе в Чехии, Польше, Словении, Словакии, Хорватии, Болгарии, Боснии и Герцеговине, Сербии, - уровень теневой экономики составил от 10,1% до 26,9% ВВП.

При этом в Украине 19,7% ВВП составляет наличная теневая экономика, а 4,1% ВВП - домашнее производство для собственного пользования, то есть, неденежная теневая экономика.

Также сообщается, что, согласно предыдущим исследованиям в европейских странах, увеличение доли безналичных платежей на 100% способствует сокращению уровня теневой экономики на 0,6-3,7% от ВВП, а государственные доходы увеличиваются на 0,1-0,8% от ВВП.