Website translation into 96 languages

Thursday 23 April 2020

4 сценария развития пандемии в Украине до конца года



Ученые Института будущего человечества Оксфордского университета, Австралийского национального университета и Гарвардского университета спрогнозировали активность распространения коронавирусной болезни.

Они оценили перспективы различных стран, в зависимости от количества населения и карантинных мероприятий (в частности, ограничения путешествий), пишет издание УП. 

По подсчетам ученых, по состоянию на 23 апреля 2020 года, на 43,9 млн населения Украины приходится 26,6 тысячи больных на коронавирус.

Напоминаем, что официально сообщается о 7170 случаях коронавируса.

Ученые оценивали так называемый "показатель активных заражений". Он учитывает количество людей, сейчас инфицированных COVID-19, а также тех, у кого еще нет симптомов или они еще не заразны. До показателя не включаются случаи, когда люди или выздоровели от коронавируса или умерли.

Четыре сценария распространения инфекции в Украине всключают показатели:
  • активные инфицированные (процент населения);
  • период (месяц, год);
  • ограничительные меры в отношении путешествий (в частности, с помощью авиаперелетов) с учетом активности распространения инфекции (+/- 10%).
Сценарий 1: текущие карантинные мероприятия будут отменены через две недели без продолжения.

При таком сценарии ученые прогнозируют, что в целом до 2021 года в Украине заразится 28-34 млн человек. В процентном соотношении это 64-78% населения.

Самый высокий показатель активного инфицирования в этом случае может достигать 2-3,9% населения (890 тыс. – 1,7 млн).

Если карантинные мероприятия будут длиться всего две недели, а количество заболеваний будет на 10% больше, чем ожидалось – пик эпидемии в Украине придется на начало июня. В случае, когда количество заболеваний ожидаемая – на середину июня, а когда на 10% меньше ожидаемого – на конец месяца. Из схемы видно, что слабое или сильное ослабление мер относительно путешествий – кардинально не влияет на активность распространения. По такому прогнозу, в марте 2021 года коронавирусом будет болеть около 1% населения страны.

Сценарий № 2: меры по смягчению последствий распространения инфекции остаются в силе в течение четырех недель и впоследствии заменятся на более слабые.

При таких условиях прогнозируется, что всего к 2021 году на коронавирус в Украине заболеет от 21 до 30 млн населения (48-67%). В пиковый период распространения коронавирус, предусматривается от 350 тыс. до 1 млн (0,81-2,3%) инфицированных. Как и по предыдущему сценарию, показатели во время усиленных и ослабленных мероприятий относительно путешествий с помощью авиаперелетов критически не отличаются между собой.

Если распространение болезни будет на 10% выше, чем ожидалось, пик заболеваемости в Украине можно ожидать в конце июня. При ожидаемых показателях распространения максимальное количество инфицирований возможна в начале июля 2020 года. А если распространение болезни ниже, чем ожидалось, то пик состоится в середине июля (1% населения).

Сценарий № 3: карантинные мероприятия отменены за две недели и заменены более сильными ограничениями.

Третий сценарий наиболее эффективен для уменьшения распространения болезни. Он предполагает, что до 2021 года на COVID-19 заболеет 420-990 тысяч украинцев. То есть, 0,9-2,3% от общего количества населения. В пиковые периоды число инфицированных может достичь 34-64 тысячи больных (0,07-0,1%).

Не зависимо от усиления и ослабления ограничений относительно перелетов, а также активности распространения инфекции в пределах 10% – больше всего инфицированных прогнозируется на конец апреля 2020 года.

Сценарий № 4: текущие мероприятия по смягчению последствий остаются еще в течение двух недель, а впоследствии действуют умеренные карантинные мероприятия. При таком сценарии, пик заболеваемости приходится на начало мая.

Количество инфицированных пациентов зависит от активности распространения болезни (+/- 10%). Она может достигать 33-65 тысяч больных (0,07-0,1% населения). В общем, если соблюдать четвертого сценария ослабление карантинных мер, то к 2021 году максимально может заболеть 2,8 млн населения. Однако, если придерживаться строгих ограничений относительно путешествий, и при том, что активность распространения болезни будет ниже, чем ожидалось – минимальное количество больных может равняться 290 тысяч человек (0,65%).

В таком случае, четвертый сценарий будет более удачным, чем третий.

Исследователи отмечают, что реальные результаты этих сценариев зависят от человеческой деятельности и ограничений для смягчения последствий распространения болезни.

При этом даже с учетом определенных карантинных ограничений, результат остается неопределенным и может зависеть от:
  • сезонности вируса и его реакции на изменение погодных условий;
  • решение о карантинных ограничений, принятые другими странами;
  • технический прогресс в тестировании, отслеживании контактов и разработке вакцины.