Website translation into 96 languages

Saturday 30 May 2020

Запуск SpaceX откроет новую эру космонавтики: трансляция



Сегодня, 30 мая в 22:22 по Киеву, в истории космонавтики может быть написана новая страница: впервые в околоземное пространство люди отправятся на транспорте, созданном частной компанией. SpaceX Илона Маска в кооперации с NASA запустит на орбиту ракету Falcon 9 с частично многоразовым пилотируемым кораблем Crew Dragon.

Об этом сообщает официальный сайт NASA.

27 мая из-за "нелетной" погоды запуск отложили на следующее стартовое окно. По состоянию на утро 30 мая шансы, что сегодня погода второй раз помешает старту – около 50%. Или запустят, или нет. По словам одного из членов экипажа, во время его первого полета STS-127 на челноке Endeavour в течение месяца запуск откладывали пять раз, и в переносе нет ничего экстраординарного – рабочий процесс.



На борту в тест-миссии будут два опытных астронавта Аэрокосмического управления США, дважды летавшие на челноках Space Shuttle: 49-летний пилот Роберт "Боб" Льюис Бенкен и 53-летний командир Даглас "Даг" Джеральд Хёрли. В последний раз экипаж из двух американцев стартовал с территории США в 1982 году (STS-4).

NASA не разрабатывала новый корабль для полетов на МКС, а объявила конкурс среди частных компаний - в 2014 году в нем победили Boeing и Space X. При этом, тестовый полет Starliner, который разработала Boeing, был неудачным, зато тестовый запуск Сrew Dragon от Space X прошел успешно

В марте 2019 года состоялся первый полет Crew Dragon к МКС - испытательная миссия SpaceX Demo-1. Корабль доставил продукты на станцию и вернул нужные грузы на Землю. Вместо астронавтов на борту находился манекен в скафандре.Аппараты Crew Dragon - многократные, но по контракту с NASA для доставки людей на станцию ​​их использовать только однократно. При этом SpaceX разрешено использовать эти же капсулы повторно для грузовых миссий на МКС.