Website translation into 96 languages

Saturday 30 May 2020

В Норвегии нашли настольную игру возрастом более 1600 лет



В апреле 2020 года норвежские археологи из музея при Университете Бергена раскопали остатки небольшой могилы раннего железного века возле деревни Итре-Фосс в западной Норвегии. В ней они обнаружили несколько фрагментов разбитой глиняной посуды и обожженного стекла, а также настольную игру, которая датируется 100-400 гг. н. э., сообщает Ancient-origins.

Фрагменты игры представляют собой 13 целых и 5 сломанных игровых фишек, а также почти неповрежденную игровую доску. Археологи предполагают, что похороненный в этом месте человек принадлежал к элите и обладал высоким статусом. По словам участника исследования Мортена Рамстада, подобные предметы говорят о контактах с Римской империей, где только высшие слои общества проводили время за настольными играми.

«Найти игру, которой почти две тысячи лет, невероятно увлекательно. Это показывает, насколько люди того времени отличались от нас», — Мортен Рамстад.

Эта игра могла быть основана на римской игре Ludus latrunculorum, которая считается вариантом более ранних греческих игр, известных как Petteia, pessoí, psêphoi, poleis и pente grammaí. В Платоновской республике противников Сократа называли «плохими игроками петтеи, которые загнаны в угол и не имеют возможности двигаться».


Место, где ученые вели раскопки, — это часть старого морского пути, получившего название Нордвеген — «северный путь», от которого получила название Норвегия. По словам исследователей, это открытие поможет лучше понять, как жители этих мест взаимодействовали с римской культурой.