Website translation into 96 languages

Tuesday 18 August 2020

В Азии фиксируют новый штамм мутировавшего коронавируса



В Юго-Восточной Азии столкнулись с новым штаммом мутировавшего коронавируса. Его назвали D614G, передает Bloomberg.

В Малайзии обнаружили кластер из 45 заболевших. Вспышка началась от человека, который вернулся из Индии и нарушил карантин. Отмечается, что его тест на COVID-19 по возвращению в страну был отрицательным. За нарушение противоэпидемических правил его приговорили к пяти месяцам тюрьмы и штрафу.

В издании пишут, что штамм выявили в столичном округе на Филиппинах и во время последних вспышек Китае. Повышение случаев заражения наблюдается по всему Дальневосточному региону, а также в частях Европы. При этом Всемирная организация здравоохранения заявила, что нет никаких доказательств того, что этот штамм приводит к более тяжелому заболеванию.

Глава отдела эпидемиологии Университета Гонконга Бенджамин Коулинг говорит, что сейчас D614G выявляют чаще, что может указывать на какое-то его конкурентное преимущество перед другими штаммами. Однако он подчеркивает: доказательств большей заразности нового штамма пока нет.

"Говорят, что мутировавший штамм имеет более высокую вероятность передачи или заразности, но у нас все еще недостаточно веских доказательств, чтобы сказать, что это так", - заявила заместитель министра здравоохранения Филиппин Мария Розарио Верджайр.