Website translation into 96 languages

Wednesday 12 August 2020

Протесты в Беларуси: что известно о ситуации в стране



В Беларуси после выборов президента протестуют уже четвертый день. За три дня в стране задержали около 5 тысяч человек, однако протесты и забастовки продолжаются.

23:50 Журналист Владимир Бурко, который вел на госканале «Беларусь 1» военную программу «Арсенал», уволился на фоне протестов в Беларуси и записал обращение к военнослужащим.

"5 лет я негласно был медийным лицом министерства обороны республики Беларусь… 5 лет я с очень серьёзным лицом рассказывал о том, что наша армия сама доблестная и сильная, военная техника самая современная, а весь высший офицерский состав – пример для подражания...", - отметил ведущий.

"Я никогда бы, даже в самом страшном сне, не подумал, что солдаты и техника, о которых я рассказывал, могут быть применены против своего народа… Против мирного населения страны, против женщин и не дай Бог детей. Я хочу обратиться к военным: солдатам и офицерам. Вы ждёте приказа. Вы прекрасно осознаёте каким будет этот приказ и скорее всего понимаете какими будут последствия для белорусов, которые просто хотели справедливости, а получат от вас пулю…", - заявил Бурко.


23:25 В Гомеле начались массовые задержания. Люди несли бело-красно-белый флаг и скандировали "Да здравствует Беларусь!". На перекрестке улиц Советская и Комсомольская на них напали бойцы внутренних войск МВД из части № 5525.

23:18 Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет осудила насилие властей Беларуси против мирных протестующих, которые выступают против результатов выборов президента. По словам Бачелет, силовики применили непропорциональную силу, стреляя резиновыми пулями, используя светошумовые гранаты и водометы.

"Согласно сообщениям, за минувшие три дня было задержано более чем 6 тысяч человек, в том числе прохожие, а также несовершеннолетние, что свидетельствует о тенденции массовых арестов – в нарушение международных стандартов в области прав человека", - говорится в ее заявлении (NYT).

23:00 Беларусские СМИ сообщают о двух взрывах в Малиновке. Люди собрались по обеим сторонам проспекта Дзержинского возле метро. Приехавшие силовики использовали для разгона светошумовые гранаты.
22:37 На Пушкинской прошли задержания. Сейчас продолжают стоять 2 автозака, около 100 человек продолжают стоять у выходов со станции метро (Telegram).

22:10 В Министерстве внутренних дел Беларуси заявили, что в Минске автомобиль совершил наезд на сотрудника ГАИ. Для задержания правоохранители применили табельное оружие (источник).

21:58 NEXTA опубликовал видео, на котором несколько человек в форме сотрудников милиции присоединяются к протестующим. Люди скандируют: "Милиция с народом!"



21:55 В Витебске председатель участковой избирательной комиссии №25 Сергей Питаленко признал подделку протокола о результатах голосования на президентских выборах в пользу действующего президент Александра Лукашенко, хотя на соответствующем участке победила его оппонентка Светлана Тихановская.

Журналисты Радио Свобода опубликовали аудиозапись, на которой якобы председатель Кастричницкой районной администрации Витебска Сергей Сташевский заставил членов избирательной комиссии подделать протокол о результатах голосования в пользу Лукашенко.


21:20 Политический эксперт Богдан Бондаренко назвал важную деталь белорусских протестов, которая затрудняет возможность их подавления властями.

"Протест, который не имеет лидера, это безусловно проблема. Но хронически он не может иметь лидера, потому что политические элиты выхолощены. Кто может их возглавить? Лидер может разве родиться в этом процессе", - отметил эксперт в эфире телеканала Украина 24.

20:50 В Минске силовики провели задержания со стрельбой

В Минске на Грушевке силовики применили оружие в отношении участников протестов. В центре города сообщают об автозаках. Направление со стороны площади Бангалор в сторону "Риги" перекрыто для движения автомобилей.

20:00 В Киеве на Майдане проходит акция в поддержку протестов в Беларуси

Участники акции собрались на Майдне с флагами Беларуси и плакатами в поддержку белорусских демонстрантов. Они выкрикивают: "Хай жыве Беларусь".

19:00 В Беларуси начался новый этап протестов

Как отметили в издании Nexta, с 19:00 по Беларуси начались массовые блокировки дорог, а также центральных улиц. Люди выходят на улицы и образовуют "цепь солидарности".

Важное за 12 августа

В Беларуси сообщили о гибели задержанного демонстранта в больнице

По данным издания Onliner.by, в одной из больниц Гомеля скончался парень 1995 года рождения, который 10 августа был задержан во время протестов. Ему стало плохо уже после того, как суд отправил его под административный арест. При этом смерть не связана с задержанием.

В Минске сообщили о задержании украинских журналистов

По информации Ассоциации журналистов Беларуси, в районе Площади Победы задержаны украинские журналисты Константин Реутский и Евгений Васильев. Их задержали сотрудники ГАИ, с ними нет связи. По информации hromadske.ua, задержанные являются волонтерами благотворительной организации "Восток SOS".

В Минске закрыли некоторые станции метро

Станции метро "Купаловская", "Октябрьская", "Площадь Ленина" и "Площадь Победы" закрыты на вход и выход. Поезда следуют без остановки на данных станциях.

А также станции метро "Немига", "Фрунзенская" и "Молодежная".

В Могилеве задержали участниц цепи селидарности

По информации tut.by, около 16 часов в Могилеве сотрудники ОМОНа задержали нескольких девушек, которые стояли в цепи солидарности. Остальных участников акции вытеснили, теперь они стоят небольшими группами.

В Минске провели акцию 250 женщин в белом

В столице Беларуси около 250 женщин в белой одежде вышли с цветами на акцию протеста против фальсификации результатов выборов и против применения силы.

Милиционеры попросили их разойтись. В ответ те положили цветы вдоль дороги и начали расходиться, заложив руки за голову. Затем они остановились и снова выстроились цепью.

В Минск стягивают военную технику

Днем, по сообщениям в соцсетях, военная колонна выдвинулась с базы спецназа в центр Минска. Кроме того, по городу ОМОН передвигается на машинах "скорой помощи".

Украина озвучила позицию по протестам в Беларуси

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал к диалогу между властями страны и обществом. Также украинское министерство призывает к освобождению задержанных.