Website translation into 96 languages

Thursday 13 August 2020

Протесты в Беларуси. США могут ввести санкции или ограничить поставки нефти



США разочарованы ситуацией вокруг выборов в Беларуси и могут ввести санкции против властей режима Александра Лукашенко, вплоть до ограничения поставок нефти. Об этом рассказал в интервью Радио Свобода госсекретарь Соединенных Штатов Майкл Помпео.

"Я уверен, что мы рассмотрим все варианты. И здесь важно обозначить критерии. Что именно мы, по нашему мнению, можем сделать - и не только США односторонне, но и в многостороннем порядке - на благо народа Беларуси. Будут ли это санкции, или это будут решения по поставкам - это еще только предстоит определить", - сказал он.

По словам дипломата, в США "глубоко разочарованы тем", что выборы "не были более свободными и честными". "Мы видели насилие и его последствия; к мирным демонстрантам относятся так, как не должны относиться", - отмечает он.

Помпео сказал, что Соединенные Штаты еще определяются, какой именно будет реакция на события в Беларуси, но в то же время подчеркнул: Вашингтон будет сотрудничать по этому вопросу "с европейскими друзьями, которые ценят свободу и обеспокоены тем, что произошло".

На четвертые сутки после выборов президента в городах Беларуси люди продолжили выходить на акции протеста против нечестных, по их мнению, результатов подсчета голосов, и жестокости силовиков режима Александра Лукашенко.

Прошедший день, вечер и ночь также были отмечены полицейским насилием, однако градус противостояния по сравнению с прошлыми сутками несколько понизился, пишет TUT.by: массовые стычки на баррикадах и улицах переросли в точечные противостояния, преследования людей и мирные акции женщин по всей стране, которые приходили с цветами и становились в цепи. Вечером в Минске к акции солидарности присоединились еще и больше двух сотен медиков.