Website translation into 96 languages

Wednesday 30 September 2020

Как прошли первые дебаты Трампа и Байдена



Первые предвыборные дебаты кандидатов в президенты США скатились к странному спектаклю. Дональд Трамп постоянно перебивал Джо Байдена. А кандидат от демократов отплатил ему тем, что назвал действующего американского президента расистом и попросил его "заткнуться".
Об этом пишет Financial Times описывая "перепалку" между претендентами на высший государственный пост в США. В ходе дебатов Трамп отказался осуждать расистские группы и допустил, что не признает результаты выборов. Он также обвинил Байдена в том, что он сторонник левого крыла Демократической партии и боится осудить антифашистские протесты.

Модератором выступил журналист Fox News Крис Уоллес. Он, похоже, потерял контроль над процессом и постоянно просил обоих кандидатов успокоиться. Поэтому "правые" и "левые" комментаторы в США говорят, что в США еще не было столь хаотичных президентских дебатов.

Дебаты прошли на фоне отставания рейтинга Трампа от показателей Байдена в большинстве неопределившихся штатов. На протяжении многих месяцев он ставил под сомнение психическое и физическое здоровье своего 77-летнего оппонента. Во время дебатов 74-летний Трамп пытался выбить Байдена "из колеи", постоянно перебивая его. Хотя это не всегда давало желаемый эффект.

"Народ, кто-то понимает, что этот клоун делает?"- сказал Байден, когда Трамп пытался сорвать его выступление. Позже Байден в ответ на перекрикивание со стороны Трампа сказал: "Мужик, заткнись уже!".

Несколько дней назад Трамп вызвал волну критики из-за отказа говорить, готов ли он мирно передать власть в случае своего проигрыша на выборах. На дебатах Трамп повторил свои безосновательные утверждения, что из-за коронавируса многие американцы будут голосовать по почте. И это приведет к масштабным фальсификациям.

"Если выборы будут честными, я на 100% в деле. Но если я увижу манипуляции с сотнями тысяч бюллетеней, я не могу с таким смириться", - сказал Трамп, призвав своих сторонников внимательно следить за голосованием.

По его словам, в США могут произойти фальсификации, которых еще никто не видел. И что "мы можем месяцами не знать результат, потому что эти бюллетени будут везде". Байден призвал демократов голосовать и подчеркнул, что у них есть сила избавиться от администрации Трампа.

Политолог из Университета Вирджинии Ларри Сабато сказал, что за десятилетия не видел таких президентских дебатов.

"Я смотрел президентские дебаты в эфире с 1960 года. И никогда никто не вел себя хуже, чем Трамп. Он просто сорвался. Следующие президентские дебаты в октябре нужно отменить. Цивилизованных дебатов не будет, если Дональд Трамп выйдет на сцену", - сказал эксперт.

Байден сосредоточился на том, чтобы выставить Трампа непригодным для должности главнокомандующего армии США, назвав его "щенком" Владимира Путина.

"Ты худший президент, который хоть когда-либо был у Америки", - сказал бывший вице-президент США.

Он обвинил Трампа в неумелой реакции на пандемию коронавируса. По словам Байдена, еще больше людей умрет, если президент не станет "умнее". Наиболее ожесточенные споры между кандидатами касались расы и правопорядка. Байден обвинил Трампа в попытке умышленно посеять расовую вражду.

"Он просто расист. Это президент, который использовал все, чтобы создать расовую ненависть и расовый раскол", - сказал демократ.

На это Трамп ответил, что Байден не способен даже использовать термин "правопорядок", чтобы не разозлить "радикальных левых сторонников. Мы верим в правопорядок, а ты нет".

Трамп пришел на дебаты на фоне тщательной проверки из-за репортажа New York Times о его налогах. Газета выяснила, что президент США в 2016 году заплатил лишь 750 долларов федеральных налогов. Столько же он уплатил по итогам первого года на посту президента. Уоллес спросил Трампа, правда ли это. Но он проигнорировал точность вопроса, ответив, что заплатил "миллионы долларов" налогов. При этом, он перевел внимание на Байдена, сказав: "Покажи теперь ты нам свои налоговые декларации".