Website translation into 96 languages

Wednesday 30 September 2020

Tesla планирует добывать литий для батарей своих электромобилей



Tesla хочет самостоятельно добывать литий для батарей своих электромобилей из глины. Об этом со ссылкой на источники сообщает Bloomberg.

По словам собеседников, компания получила права на добычу лития в Неваде. До этого автопроизводитель вел переговоры с Cypress Development Corp., которая пытается извлекать литий из глинистых месторождений на юго-западе Невады, но стороны не достигли соглашения.

Bloomberg отмечает, что производство лития из глины до настоящего времени считалось дорогостоящим процессом и ни одна компания не смогла наладить производство в коммерческих объемах. Самостоятельная добыча лития занимает центральное место в плане Tesla по снижению стоимости аккумуляторов на 50% и выпуску доступного электромобиля стоимостью $25 000.

На прошлой неделе Маск сообщил инвесторам, что Tesla получила доступ к 10 000 акров богатых литием залежей глины в Неваде и планирует использовать новый, "очень устойчивый способ" добычи металла. По словам Маска, это обеспечит низкие затраты и минимальную нагрузку на окружающую среду.