Website translation into 96 languages

Thursday 17 September 2020

Открыто еще одно массовое вымирание на Земле


Международная группа ученых подтвердила шестое массовое вымирание в истории Земли. Это произошло 233 миллиона лет назад. Благодаря ему власть на Земле "захватили" динозавры, пишет Science Advances.В карнийском веке на планете произошла крупная экологическая катастрофа, которую можно считать еще одним массовым вымиранием. После это началась эпоха динозавров.

"Мы выявили еще одно массовое вымирание, и оно, очевидно, сыграло важную роль в обновлении жизни на суше и в океанах, положив начало современной экосистеме", - заявил один из исследователей, сотрудник Китайского университета наук о Земле в Ухане Якопо Даль Корсо.

Это вымирание ученые назвали "карнийским многолетним эпизодом".

Причиной климатических изменений британские, итальянские, австрийские и немецкие исследователи считают активные извержения в вулканической провинции Врангеллия на западе Канады.

"Извержения были настолько мощными, что накачали огромное количество парниковых газов, таких как углекислый газ. Это вызвало всплеск глобального потепления", - пояснил один из ученых из Школы наук о Земле Университета Лидса в Великобритании Джакопо Даль Корсо.

Ученые считают, что карнийское событие - не просто вымирание, а поворотный пункт в эволюционной истории. И вот почему. Климатическая катастрофа привела к серьезной утрате биоразнообразия в океане и на суше, но сразу после восстановления к власти пришли новые группы, сформировавшие свои экосистемы.

Например, на сушу пришли динозавры, а также многие современные группы растений и животных - черепахи, крокодилы, ящерицы и первые млекопитающие, а среди морской фауны - коралловые рифы в том виде, в котором мы видим их сегодня.

Также изменения климата стимулировали рост растений и расширение современных хвойных лесов.

Ранее считалось, что массовых вымираний на Земле было пять.