Website translation into 96 languages

Friday 18 September 2020

Зеленский о праздновании Рош ха-Шана: мы были вынуждены ввести ограничения

Фото: Архив

Президент Владимир Зеленский поздравил еврейскую общину Украины с праздником Рош ха-Шана. Он сказал, что Украина была вынуждена ограничить массовые мероприятия.

Об этом он написал на своем Telegram-канале.

Он надеется, что в следующем году все вернутся к привычному ритму жизни.

"Для безопасности жизни и здоровья людей, что является высшей ценностью, мы были вынуждены ограничить массовые мероприятия в стране, в том числе и часть традиционного празднования этого праздника", - написал он.

В связи со вспышкой коронавируса Украина запретила въезд в страну иностранцам. Это ограничение пришлось на празднование Рош ха-Шана в Умани. Сотни хасидов все же пытались попасть в страну, несмотря на запрет правительства.

Сегодня начинается празднование еврейского Нового года. Въезды в Умань перекрыты блокпостами полиции. Прибывающие машины проходят дезинфекцию, у водителей и пассажиров уточняют цель визита.



В мемориальный комплекс, где находится могила цадика Нахмана, пропускают только в масках и после измерения температуры, сообщает РБК-Украина.

За порядком следит частная охрана, на улицах – полиция и Национальная гвардия. По состоянию на полдень рядом и внутри комплекса находились около сотни людей, хотя в прошлые годы в это время квартал был заполнен тысячами паломников.