Website translation into 96 languages

Sunday 20 September 2020

Возле берегов Мексики обнаружили корабль, который перевозил рабов-майя



Мексиканские археологи идентифицировали корабль, который в 1861 году перевозил рабов-майя. Как сообщает АР, найти такой корабль удалось впервые.

Затонувший корабль нашли еще в 2017 году. Вместе с тем, его не удавалось идентифицировать до тех пор, пока исследователи из Национального института антропологии и истории не изучили документы. Они нашли доказательства того, что это корабль La Unión. 

Корабль использовали для перевозки майя, которые были захвачены в ходе восстания 1847-1901 годов, известного как «Война каст», на работы по сбору сахарного тростника на Кубу.

La Unión совершал рейс на Гавану в сентябре 1861 года, но его котлы взорвались и корабль затонул у некогда важного порта Юкатана Сизаль. Корабль нашли на расстоянии около 3,7 километра от порта. 

Ученые идентифицировали корабль на основании физических останков деревянного судна, древесина которого сохранила следы пожара. Место крушения также совпадает с историческими сведениями об аварии, в результате которой погибла половина из 80 членов экипажа и 60 пассажиров.

Археологи также нашли столовое серебро с эмблемой компании, которая была собственником судна. Вместе с тем, неизвестно, находились ли майя на борту корабля во время его последнего рейса. Установить это точно невозможно, потому что майя часто оформляли как груз, а не пассажиров, чтобы скрыть их присутствие на борту.