Website translation into 96 languages

Monday 21 September 2020

Досье FinCEN. Что нужно знать о новой крупной утечке финансовых документов



Международный консорциум журналистов-расследователей ICIJ опубликовал отчет о крупнейших мировых банках, в которых отмывались деньги в Малайзии, Венесуэле, России и Украине.

Документы FinCEN получили журналисты Buzzfeed, которые затем передали их Международному консорциуму журналистов-расследователей (ICIJ). Эта группа объединяет представителей 108 новостных организаций в 88 странах, сообщает BBC.

Что удалось узнать?
  • Банк HSBC позволял аферистам перемещать по всему миру миллионы долларов украденных денег, даже после того, как банк узнал от американских следователей, что схема, которую использовали их клиенты, была мошеннической.
  • JP Morgan позволил одной компании перевести более 1 миллиарда долларов через счет лондонского подразделения банка, даже не зная, кому именно эта компания принадлежит. Позже банк обнаружил, что компания могла принадлежать человеку, несколько лет входившему в десятку самых разыскиваемых преступников в США.
  • Полученные документы также указывают на то, что один из ближайших соратников президента России Владимира Путина использовал лондонский банк Barclays, чтобы обойти западные санкции. 
  • Центральный банк Объединённых Арабских Эмиратов не отреагировал на предупреждение и не принял мер в отношении одной местной компании, которая помогала Ирану уклоняться от санкций.
  • Deutsche Bank перемещал грязные деньги людей, которые связаны с организованной преступностью, террористами и наркоторговцами.
  • Банк Standard Chartered продолжал перемещать деньги Arab Bank спустя годы после того, как клиентские счета последнего использовались для финансирования терроризма.
Украинский след

Украина представлена в FinCEN Files 489 подозрительными транзакциями на $500 млн. С помощью документов можно проследить, через какие конкретно украинские банки деньги покидали Украину.

Самая крупная сумма прошла через банк ПУМБ Рината Ахметова – более $100 млн, все - на внешние счета.

Крупные транзакции обслуживал российский ВТБ (обанкротился в 2018): $36 млн "из" и около $180 млн "в" Украину.

Лидер по количеству операций – Международный инвестиционный банк Петра Порошенко. Он провел 81 сделку, через которые из Украины вышло $7,9 млн и зашло $1,8 млн. Более 10 "подозрительных" транзакций у ВТБ Банка, а также Надра Банка Дмитрия Фирташа, банка Восток, государственного Укрэксимбанка, польского Кредобанка.

Компания Андрея Клюева, экс-главы Администрации президента Януковича, через JP Morgan Chase с 2010 по 2015 годы перевела в США несколько сотен миллионов долларов. Согласно документам, как минимум, часть денег предназначалась в оплату за консультации Пола Манафорта, который долгое время был политтехнологическим советником Януковича.

Что такое файлы FinCEN?

FinCEN (Financial Crimes Enforcement Network) - подразделение по борьбе с финансовыми преступлениями в составе министерства финансов США - занимается сбором и изучением данных о движении финансов. FinCEN затем передает информацию и сотрудничает с другими правительственными агентствами и спецслужбами США. Банки должны информировать FinCEN о всех своих подозрениях в отношении транзакций, совершенных в долларах США, даже если сами трансакции произведены за пределами Соединенных Штатов.

Утечка файлов FinCEN отличается от всех предыдущих случаев тем, что это не просто документы одной или двух компаний, а файлы, пришедшие из разных банков и из разных стран.

Банковские отчеты и упоминаемые в них компании и лица демонстрируют широкий спектр деятельности, вызывающей подозрения. Документы также поднимают вопросы о том, почему банки, которые заметили эти действия, не всегда предпринимали какие-то шаги, чтобы как-то разрешить свои опасения.

В министерстве финансов США заявили, что утечка и публикация документов ведомства может нести угрозу национальной безопасности США, скомпрометировать ведущиеся расследования, а также поставить под угрозу безопасность учреждений и лиц, которые предоставляют властям свои отчеты о подозрительных транзакциях.