Website translation into 96 languages

Friday 23 October 2020

Количество удаленных сотрудников в мире удвоится в 2021 году



Количество удаленных сотрудников увеличится вдвое в 2021 году, с 16,4% до 34,4%. Этому способствовал рост производительности работников за время карантина, сообщает Reuters со ссылкой на опрос центра Enterprise Technology Research (ETR).

Опрос Enterprise Technology Research охватил 1200 IT-директоров (CIO) со всего мира. 48,6% CIO сообщили, что производительность их сотрудников выросла за время удаленной работы. Только 28,7% респондентов отметили снижение производительности. Опрошенные заявили, что сейчас 72% работников их компаний работают удаленно.

Повышение производительности на удаленной работе CIO отметили в телекоммуникационном, финансовом и страховом секторах. В то же время удаленка не была так же эффективна в сферах энергетики, коммунальных услуг и образования.

"Показатель производительности доказывает, что удаленка работает", – сказал в интервью Reuters Эрик Брэдли, руководитель отдела стратегии вовлечения в ETR.

Эксперты ETR прогнозировали рост количества постоянных удаленных сотрудников. Однако они не ожидали роста показателя в два раза. По их мнению, это будет иметь серьезные последствия для многих сфер, в том числе для недвижимости, розничной торговли, общественного питания и транспорта.

Опрос также показал, что все больше IT-директоров оптимистично оценивают перспективы на следующий год. CIO ожидают, что IT-бюджеты вырастут на 2,1% и компании смогут частично разморозить наем новых сотрудников. В 2020 году IT-бюджеты компаний сократились на 4,1%.