Website translation into 96 languages

Friday 23 October 2020

Всемирный банк повысил прогноз по ценам на нефть



Всемирный банк повысил прогноз цен на нефть до 41 долларов за баррель в 2020 году и до 44 долларов в 2021 году. В апреле текущего года Всемирный банк прогнозировал среднюю цену на уровне 35 и 42 долларов за баррель в 2020 и 2021 годах соответственно.

Об этом сообщается в октябрьском обзоре банка Commodity Markets Outlook.

Согласно прогнозам, спрос на нефть будет повышаться медленно, поскольку проблемы здравоохранения по-прежнему тормозят развитие туризма и ограничивают свободу передвижения, а восстановление глобальной экономической активности до уровней, наблюдавшихся до начала пандемии, ожидается только через год.

Ожидается, что, в целом, цены на энергоносители, к которым также относятся природный газ и уголь, заметно вырастут в 2021 году после значительного спада 2020 года (это пересмотр апрельского прогноза в сторону повышения). Причинами более низкого уровня цен на энергоносители по сравнению с прогнозным могут стать вторая волна пандемии, в результате которой все чаще вводятся режимы самоизоляции и сокращается потребление, а также задержки с разработкой и распространением вакцины.

Согласно прогнозу, цены на металлы немного вырастут в 2021 году после падения 2020 года, чему будут способствовать продолжающееся восстановление мировой экономики и дальнейшее стимулирующее воздействие со стороны Китая. Если период медленного роста мировой экономики затянется, уровень цен будет ниже прогнозируемого.